2 мая 2023 г. 09:58

2 Книга пахнет молодостью, философскими вопросами без ответов и немного пубертатом

Сначала я бросилась отважно анализировать роман: отношения папы и Сумирэ, влияние его красоты на её взросление.. Но остановилась. Поняла, что это не про анализ. Это про неприкаянность, одиночество и самопознание..
Здесь так по-керуаковски передан портрет юной писательницы: небрежность нарядов (но при этом обаятельный шарм), бывалый ноут, алкоголь+сигареты (куда же без них) и вселенское мученичество во взгляде. Она проходит этапы взросления, знакомится с собой, в чём-то не узнаёт себя, пугается.
Ладно, по сюжету: ищущая себя девушка 22 лет постоянно болтает со своим другом, старше ее на 2-3 года. Он считает, что любит её и вожделеет. Сцена вожделения описана довольно живенько. Этакий гуру и "проводник" Сумирэ в земном мире. Есть еще Мюу, замужняя фригидная женщина в которую влюбляется Сумирэ.
Мюу с Сумирэ знакомятся на свадьбе, и затем Мюу приглашает Сумирэ работать ее личной помощницей. Их совместная работа сплетается с отдыхом на греческом острове. Случается платоническая любовь, запрос на физическую, но без результата. А затем  Сумирэ исчезает..
Я правда старалась вам рассказать сюжет, но было так неинтересно. Совершенно не цепляла история. Да, девушка ищет себя, влюбляется во взрослую женщину, начинает подражать ей, но автор это не показывает! Разумеется происходит её духовная трансформация (кто не менялся под воздействием чувств?!).
Рассказ ведётся от лица этого самого гуру-друга Сумирэ. К чувствам приплетается его кризис, который в сюжет не вписался. Словно часть сюжета пропущена. Оп, а у героя кризис наступил. Он, по просьбе Мюу прилетает на остров и ищет свою подругу. Результатов никаких, потому что здесь, в сюжете, происходит магический реализм или мистицизм (но ни на то, ни на другое не походит), в который необходимо было поверить, чтобы вздрогнуть от вопиющего восторга.
Вопросы и размышления героев были неувлекательны. Поиск себя в этой жизни, главной цели, вопросы типа "для чего я здесь?", "кто я?" и тп. Это больше проходило на философскую повесть до подростков.
Из плюсов, неплохие диалоги друга с Сумирэ. Его немного ироничные ответы на её запросы вызывали улыбку. Концовка совсем несуразная, что  больше удивилась, чем рассердилась.
Еще был вариант, что это всё происходило в сознании главного героя. Девушки-вымысел но фантазии, отработка каких-то его узелочков.
Если же остаться при мнении, что это повесть о самоидентификации, то могу предложить более уравновешенную, адекватную повесть братьев Стругацких "Малыш".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!