Maple81

20 февраля 2014 г. 15:28

Это мое первое знакомство с биографией Леонардо да Винчи, поэтому я не могу высказать особо авторитетное мнение по поводу этой книги. Напишу лишь свои впечатления.
Книга, вообщем-то, предназначена для тех, кто уже знакомился с биографиями Леонардо, в ней часто приводятся сравнения с другими трудами на эту тему, упоминаются распространенные легенды, некоторые из них опровергаются, некоторые остаются висеть в воздухе из-за недостатка фактов.
Все события в жизни Леонардо расположены в хронологическом порядке. Есть рассказ о детстве, о родителях, об учебе и далее, о дальнейшей судьбе. Вроде, все факты изложены. И в то же время у меня в воображении не составилось яркой образной картины. Либо автору не хватило для этого таланта, либо она просто не ставила собой целью создать такой научно-популярный труд, а занималась только чисто научными изысканиями и обзором существующих версий.
Мне хотелось бы видеть более красочное изображение и эпохи, в которую жил Леонардо, и окружавших его людей. Это дается, но очень скупыми штрихами-зарисовками.
Тоже самое касается и самой личности Леонардо. О разделах науки, в которых он трудился, рассказывается довольно хаотично. Навероне, хотелось бы более подробного обзора этих его трудов. А так книга в основном привязана к датам, городам, в которых пытался обосноваться Леонардо и его знатным покровителям. Более подробно рассказ касается его картин, но тоже остается впечатление постоянной незавершенности, брошенных работ, ошибок мастера, которые губят его фрески.
С одной стороны, книга охватила все стороны, с другой - это все представлено довольно сжато и сухо. Вот такое у меня осталось впечатление от этой книги. Думаю, для первого знакомства лучше было бы взять более полное и более красочное повествование.

Прочитано в рамках игр "Вокруг света" и "Спасение книг".