2 мая 2023 г. 11:41

3 Спойлер

Первый прочитанный мной сборник у Стивена Кинга. Ожидал я, наверное, немного другого. [Да, ожидания - это только проблемы самого читателя, я понимаю]
В сборник намешаны разные рассказы, у них нет общей темы.
Есть интересные, есть похожие друг на друга, а есть совсем уж проходные.

Абсолютно не понравились:
• Иерусалемов Удел (спасибо, бессюжетных пугал у Лавкрафта мне хватило)
• Ночная смена (мотивацию героев отсутствует)
• Ночной прибой (персонажи мерзкие)
• Я - дверь отверстая
• Серая дрянь
• Поле боя
• Газонокосильщик
В основном, в них мне не хватило раскрытия персонажей, контекста истории, мотивации, либо сюжет доведён до абсурда.

Были и те, в которых начало (и, возможно, середина) были интригующими, но финал слит или просто слабый:
• Мясорубка
• Грузовики
• Иногда они возвращаются

Еще 2 рассказа очень похожи между собой:
• Земляничная весна
• Мужчина, который любил цветы
Я редко угадываю убийц в детективах или триллерах, но тут прямо с середины становится всё очевидно.

2 драматических рассказа не вызвали абсолютно никаких эмоций (хотя я часто плачу из-за трагичных событий в книгах). Это:
• Последняя перекладина
• Женщина в палате

Больше всего ожиданий я ставил на рассказ «На посошок», потому что хотелось узнать, какие события происходили дальше в Джерусалемс-лоте. И по итогу, рассказ разочаровал. Я думал, что герои «Жребия Салема» вернуться довести дело до конца и, возможно, станут охотниками на разных существ, или же просто после этого обретут покой и постараются жить дальше… Но про этих персонажей в тексте ничего не сказано и оказывается, что вампиры продолжают терроризировать этот город. Жители соседних городов в курсе про существование вампиров в этом месте и… всем плевать! Никто не хочет ничего делать. Ладно, хорошо.

Идём дальше.

Понравились рассказы:
• Карниз (триллер, который держит в напряжении до самого конца)
• Акционерное общество «Больше не курим» (всё очень хорошо, сюжет на высоте, только я не заметил, в какой момент у гг появился стокгольмский синдром? это не было никак показано. Да и спокойствие его жены я вообще не понял. Какие успокоительные она принимает?)
• Я знаю, чего тебе хочется (одержимый человек, который постоянно угождает другому никогда не сможет построить счастливые отношения. Особенно, если этот человек психопат и убийца)
• Дети кукурузы (понравилось описание опустошенности города, история и сюжет. Даже хотелось бы продолжение почитать)

И абсолютный фаворит — рассказ «Бука»!
Из-за него я сомневался в оценке сборнику между 6 и 7. Вроде бы он построен по типичной схеме с другими рассказами: что-то сначала кажется абсурдным, затем история раскрывается и это оказывается реальностью. Но по какой-то неведомой причине именно в этом рассказе мне это понравилось. Возможно, именно формат аудиокниги в начитке великолепного Князева Игоря придал атмосферы происходящему. Часто, вглядываясь в темноту, мне вспоминалась фраза из концовки: «Как мило», произнесенная пугающим металлическим голосом.