2 мая 2023 г. 12:26

5 Извращения не будут таковыми, если будет отсутствовать запрет (мораль цитаты из Локабренны)

Несомненно, персонаж, что привёл меня к данному произведению, ведёт рассказ от первого лица - несравненный и Великий трикстер!
Изначально, желание погрузиться в Старшую и Младшую Эды подтупилось*, прочитав некоторые отрывки, к примеру песнь: Перебранка у морского царя Эгира. Сложное чтиво за счёт слога, конечно осилит дорогу идущий, но можно и более проторенной дорожкой выйти к адаптации, которой является данное произведение Джоанн Харрис. С её творчеством ранее не была знакома, но приятно удивила данная книга.

История рассказывается от первого лица, Локи: о его жизни в первородном огне Хаоса, о том, как он был "наказан" за своё любопытство, о том, как началась его жизнь в Асгарде и будучи чистым листом в новом мире, он был сродни ребёнку - любопытный, с неиссякаемым энтузиазмом ко всему новому и конечно безобидным ( в понимании не запятнанного разума) проказам. К слову, о кознях Локи можно спорить и-или тщательно рассуждать, действительно ли это зловредные выходки, и так ли бела сторона, что порицает его поступки.
Субъективно, могу отметить приятный авторский слог, о который не спотыкаешься; юмористическая составляющая - прекрасная; погружение в персонажей - глубокое и оставляет пространство самому подумать. Первые страниц +\- 50 нужно перетерпеть, т.к. идёт вводный экскурс по огромному количеству асов, ванов и по другим персонажам.
Каждая глава имеет послевкусие, на то это и философская мифология, не сказки с моралью черного и белого. Последняя глава и строки заставили меня хорошенечко загрузиться всей историей, финал не открытый, но таки щелочка сквозняк пускает на призадуматься.
- Книга будет прекрасным началом в погружение скандинавской мифологии для тех, кто пока что остерегается браться за первоисточник 14-го века.
- Книга наполнена юмором, сарказмом, иронией и необычайным количеством хитрости и приключений.
- Книга будет отлично читаться как развлекательное чтиво с приключениями, так и как философия с глубокими водами, при этом одно не исключает другого.