2 мая 2023 г. 15:23

5 Больше сказка, чем история

Читая другие рецензии на книгу, я была готова ко всему.

Все мы помним мультфильм "Анастасия", все, кто учил историю, знают о семье Романовых. Впервые книгу увидела на обзоре у Насти Ромибукс как раз после очередного просмотра мультфильма и сразу же бросила себе в подборку.

Я не строила каких-то надежд, потому что с истории Романовых очень много тайн и несостыковок, поэтому с моей стороны глупо было полагаться на какие-то конкретные факты. Но книга зашла мне сразу. Мне понравился перевод, который читался легко, понравилось постепенное вплетение магии в историю, понравилась любовная линия, хотя сам Заш (откуда Надин взяла это странное имя) отталкивал меня по всем фронтам. Мне понравилось, что Настя шла до конца к своей миссии, и не предала ценности семьи ради жизни с Зашем. Она всегда выбирала брата и всегда вспоминала наставления отца.

Было много политических моментов, от которых я в глубине души радовалась, потому что ничего с того времени не поменялось.

Не думаю, что стоит серьезно воспринимать историю, это просто сказка на вечер, к которой стоит относиться намного проще.

В целом, мне очень понравилось. Для меня это оказалась жемчуженка после нескольких шлаковых историй.