Alu_White

Мастер эскапизма

2 мая 2023 г. 16:59

4 Эту книгу должна прочитать КАЖДАЯ ДЕВУШКА

Ciao a tutti! Давно еще мне попалась книга "Тело, еда, секс и тревога. Что беспокоит современную женщину" Юлии Лапиной. И вот я ее прочитала.

Мне в целом понравился посыл, что на вопрос "А что со мной не так?" (почему я не худею / жирная / худая как доска / бревно в постели / не испытываю по 10 оргазмов за ночь) ответ один: "Со мной все так." А остальные причины нашей неуверенности в себе навязаны обществом и социальным строем.

У меня есть проблема: я вечно пытаюсь похудеть, и вечно что-то идет не так. Я расстраиваюсь, корю себя за съеденную вафлю, обещаю начать с "завтра". И эта вечная попытка повторяется из раза в раз. Не спорю, я смогла ввести некое подобие ПП хотя бы на утро и обед, и порой даже на ужин. Идеальные дни происходят когда и перекусы становятся "правильными", а если удалось продержаться на меньше 1500 ккал - этот день идеальный. А если еще на спорт сходила...

И это вечное беспокойство охватывает не только меня.

С одной стороны, сказать "ну я вот такая какая есть, вешу на 12 кило больше чем надо (если считать рост минус 100), и ляшки схлопываются, и платье с первого курса не налезает. С другой стороны. прочитав эту книгу, я начала осознавать насколько этот псевдоЗОЖ нам навязан нынешними стандартами красоты, а...

За последние сто лет идеалами красоты объявлялись совершенно разные типы женской фигуры — как будто это не тело, а платье из новой коллекции. И мода на тело диктовала женщине не только как выглядеть, но и как действовать, как жить.

Хотите знать, что объединяет эти разные типы? То, что, когда они были в моде, большинство женщин не имели их. И женщины должны были работать над своим телом, потеть, голодать и платить, платить, платить.

И тут возникает новый виток вопроса: что есть здоровый человек? Спорт ради красивого (по нынешним меркам) тела или ради здоровья? Вечное ПП и салатики - это здоровье или моя плата богам маркетинга? А если я скажу: в жопу ваше похудение! - я буду тогда просто лентяйкой без силы воли?

Автор утверждает, что нет. И условное тело Сидни Суини я не получу, сколько бы не гоняла себя в зале, как миниммум потому что а) фотошоп, б) генетика, с) организм в нынешнем весе так защищается от окружающей среды.

В общем, это очень интересная, местами спорная книга (в вопросе - и че, мне надо забить что ли?). Автор развенчивает мифы об идеальном теле и сексе, о диетах, но на вопрос о том, а как же правильно, дает неприлично односложный ответ: "Научитесь слушать свое тело". Ляяя, да мое тело в 16:00 обычно хочет закинуться чем-то ультра сладким потому что это ловушка мозга!

Итого: хочу, чтобы эту книгу прочитала каждая девушка. Ее надо обсуждать всем вместе.

Хочу напомнить, что часто диагноз «лишний вес» ставят на глаз или руководствуясь индексом массы тела (ИМТ), который ничего не сообщает нам о здоровье, а лишь является соотношением роста и веса и не имеет каких-либо масштабных доказательств своей адекватности. Психолог Светлана Бронникова в своей книге «Интуитивное питание»25 пишет:
Фактически ожирение оказалось очень удачным диагнозом — его легко поставить, используя лишь ИМТ, и невозможно отрицать или не обращать на него внимания, как на опухоль, прячущуюся внутри тела. Это единственный диагноз в «Диагностическом руководстве болезней и причин смерти», для установления которого не требуется сочетания многих симптомов, достаточно разделить вес на квадрат роста. Связь ожирения с рядом опасных заболеваний «запускала» свойственный каждому человеку страх смерти, а обширный рынок диетических программ, похудательных пилюль и бариатрических операций стал развиваться как никогда более интенсивно. Тем не менее многое из того, что происходит вокруг лишнего веса сегодня, — не что иное, как бизнес на страхе людей заболеть и умереть раньше времени. Вы сомневаетесь? Уверены, что «полный» — значит «больной» и худеть необходимо для здоровья? Годами мы полагали, что оптимальный ИМТ с точки зрения здоровья — 23. В 2012-м появляется публикация доктора Катрин Флегал в JAMА, подтвердившая на 3 млн испытуемых, что наиболее оптимальный ИМТ лежит в пределах от 25 до 30. Это ровно то, что мы называем «лишний вес», «предожирение»!
Телесный невроз» и страх перед полнотой так или иначе испытывает каждая женщина. Не поэтому ли ежегодный оборот диетической индустрии — 50 млрд долларов?35 Фантастические результаты для бизнеса, который не решает проблему, а создает ее.
...метаболическая адаптация»: из-за быстрой потери веса их организм сжигал в состоянии покоя значительно меньше энергии, чем раньше.
Сторонники движения «бодипозитив» (то есть хорошее отношение к любому телу), которое так сложно приживается в России, призывают не столько к любви к собственному телу, каким бы оно ни было, сколько к изъятию темы тела из общественного фокуса вообще, в том числе и как средства конкуренции. Если основной лозунг бодипозитива: «All bodies are good bodies» («Все тела одинаково хороши») — становится правилом, то пропадает привычная сис­тема координат и наступает телесная инфляция, что невозможно, если тело — ходовая валюта, с помощью которой хотят купить базовую человеческую потребность — любовь. Причем купить даже не у других, а хотя бы у самих себя.
Но когда мы осознаем это, выбор остается за нами: провести всю жизнь в погоне за постоянно меняющимися стандартами или отказаться приносить себя в жертву ради моды и провозгласить новый «идеал» — самих себя. Мы можем спастись, а для этого — просто не покупаться на всю эту ложь.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape