Klimchuk Olena (elenaniki)

2 мая 2023 г. 18:47

5 На этом же месте, в это же время

Есть книги, которые легко читаются, но послевкусие надолго остаётся. Эта книга в том числе. Думала растянуть любовный роман на несколько дней, неторопливо по паре глав за завтраком и перед сном. Но что-то пошло не так и я уже дочитываю последнюю главу.

Сюжет. Главные герои (Бентон и Фэллон) впервые встречаются 9 ноября, можно сказать влюбляются и заключают сделку встречаться каждый год ровно в эту же дату, при этом никак не коммуницировать по телефону или через социальные сети. Почему? - им по 18 лет, и цель - достичь карьерных и личностных целей без вмешательства любовных и связанных с этим чувств.

Но ключевой элемент - это дата 9 ноября. Это не только дата их ежегодных встреч. Это дата трагедии, потери, обретение внешних и душевных шрамов. Это дата трансформации, зарождения любви, прощения и принятия. Это дата "до" и "после".

А теперь хочу раскрыть свою точку зрения по поводу некого нелогичного поведения главных героев, и у Вас, наверное, проскальзывало такое же чувство, что их поведение в некоторых моментах абсурдно. Но автор, возможно даёт понять, что в юном возрасте человек может наделать много глупостей, из-за которых станет пленником несбывшихся мечт, а одним из факторов которых и есть любовь, которая затуманивает мозг, человек не может мыслить рационально и принимает импульсивные необдуманные решения. Поэтому и был срок в пять лет до исполнения 23 летнего возраста, время поиска себя, установка и выполнение поставленных целей (в основном карьерных), получения жизненного опыта и пройти путь взросления.

"Цели достигаются через преодоление дискомфорта и упорную работу. Они не могут быть достигнуты, когда ты прячешься в месте, где тебе хорошо и уютно."

Спасибо авторке за поднятие еще одной немаловажной темы - бодипозитива и принятия себя и неважно, целлюлит это или родимое пятно на пол лица. Да, первое впечатление о человеке исходит от его внешнего вида, у всех есть "шрамы". Но это мнение никоим образом не должно волновать тебя, так так никто другой кроме тебя не знает что стоит за этими же "шрамами", какой ценой обошлось то, что ты так выглядишь и кем чувствуешь себя здесь и сейчас. Никто не читает твои мысли или заглядывает в твоё прошлое. Только ты есть у себя в первую очередь. И если кто-то составляет мнение о тебе глядя только на твои "шрамы", то это его личная проблема, а другие увидят что шрамы это не изъян, а совершенство.

"Шрамы не дают забыть, что огонь был настоящим, а не привиделся мне в кошмарном сне, от которого можно проснуться, ущипнув себя за руку."
"- Единственное, о чём я всегда стараюсь себе напоминать, это то, что у каждого человека есть шрамы, - тихо признаётся Фэллон. - И многие из них ужаснее моих. Разница лишь в том, что мои шрамы можно увидеть, а большинства людей нет."

Я рекомендую эту историю к прочтению любителям подобной литературы, так как сюжетная линия нетипична, даже детективная, есть место слезам и смеху. Но если смотреть глубже, опустить "НЕлогику", можно задуматься о многих серьёзных и вполне жизненных вещах.