nata-gik

3 мая 2023 г. 10:35

4 Жизнь? И смерть?

Знаете, я очень боялась читать эту книгу. Ну Кафка же. Особенно в непростые времена. Конец года, елка и подарки. И Кафка. Я - в лучших своих традициях. Но не так страшен оказался черт. Хотя, конечно, это же не "Замок".

Я не буду тут писать про сложную и всегда проигрышную борьбу человека с системой. Особенно с бездушной карательной судебной системой. Это страшно и безысходно. И безлично, что самое страшное. Но зная и ожидая этого паукообразного монстра, я увидела в этой истории нечто совсем другое.

Для меня "Процесс" стал очень коротким и очень понятным описанием жизни. И неумолимости именно её суда. Что бы человек ни делал, как бы ни пытался умаслить Смерть, отвлечь, доказать свою правоту, "хорошесть" - ничего не изменит финала. Все там будем. И не будет никакой в этом конце справедливости. Для человека, который идет по своему пути. По которому ведется "процесс".

Наверное, поэтому этот роман не оставил на мне такого уж гнетущего ощущения. Принятие смертности для меня уже почти пройденный этап. Прожитый и прочувствованный. Да, я помню еще те свои мысли, которые бывают пожалуй у каждого человека: "А вот я не умру. Меня это не коснется". То, что есть в каждом ребенке и иногда доходит до сознательного возраста. Было, да. Но прошло. Болезненно, но прошло.

Я очень не люблю покорность судьбе. Особенно читать про таких героев. Здесь я вижу, что герой пытается сопротивляться. То самое "отрицание, гнев....". Но именно в этом случае, в финальном суде смерти, мне кажется, нужно расслабиться и принять данное. Так было, так будет. Живи и не думай об этом. О том, что где-то там сидят следователи и судебные работники, которые собирают на тебя дело. И выбирают момент, когда привести приговор в исполнение. Это просто их работа.