Marloen (Marloen)

3 мая 2023 г. 13:24

1 Это безнадежно устарело

…и мои торги с этой книгой были невероятными.
Она у нас на повестке в книжном клубе для специалистов, работающих с РПП. И вот вроде будучи психотерапевтом я читаю психотерапевта.

Но это каша. Натуральная каша из всего: старых исследований (включая опровергнутые), сомнительного собственного мнения и опоры на опыт (что вообще не уместно), примешивание того, в чем автор явно некомпетентна (дерматология, эндокринология - это просто кошмар).

Книга направленная на борьбу со стигматизацией (что невероятно классно, я за бодинейтральность всеми лапками) стала сама по себе стигматизирующей. Здесь и ужасные злобные врачи, отвратительная ужасная фармакология (а именно она тяжелые случаи спасает, я бы посмотрела, как она во своим Юнгом человека из тяжелейшей клинической депрессии достанет). То есть автор, борясь с диетической культурой, что дело однозначно правое, попутно кроет то, в чем не разбирается (не исключаю, что на тот момент исследований было меньше, но не настолько же).

В завершение: к книге подходить с острым критическим восприятием или не подходить вообще. Все слова на веру не принимать. В ней опыт и мнение преподносятся выше, нежели имперические данные или хотя бы статистика. Если бы не литературный клуб, я бы явно не стала тратить на нее время.