3 мая 2023 г. 13:58

В данном сборнике объединены две диаметрально противоположные пьесы: "Учитель танцев" и "Фуэнте Овейхуна". Если вы, как я, любите театр, но почему-то откладывали прочтение этого жанра на когда-нибудь потом, то сейчас самое время взяться за классические пьесы.
"Учитель танцев" мне понравился безумно. Это комедия, которая отдает шекспировскими мотивами, когда один герой решает соврать, другой принимает условия игры, и это порождает еще большую ложь, которая в итоге становится снежным комом, и разобрать, кто прав, а кто нет, становится невозможно. Главный герой ради любви притворяется учителем танцев, но у него есть соперник, который тоже хочет побороться за сердце прекрасной дамы. Однако к этому сопернику пылает чувствами сестра прекрасной дамы, которая 2 дня назад вышла замуж. Читается очень легко, весело, задорно, и конец не разочаровал. Этой пьесе я поставила 10/10.
Но вторая, "Фуэте Овейхуна" является военной драмой. Для понимания контекста необходимо углубиться в историю Испании, чтобы разобраться в сложной политической ситуации, отображенной в пьесе. Значительная часть произведения отведена на военные интриги, что лично для меня было скучно, но испанцы были бы не испанцами, если бы даже в драме не фигурировала любовная линия. Мне понравились (не побоюсь этого слова в контексте классики) феминистические мотивы в этой пьесе, и конец тоже оставил после себя приятные впечатления. Однако на контрасте с "Учителем танцев" я склонна поставить "Фуэнте Овейхуна" среднюю оценку - 6/10, что в итоге дает 8/10 всему сборнику.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"