3 мая 2023 г. 15:12

4.5 В тот вечер мне не суждено было добраться до дому. После ужина (овощная лазанья с гарниром из овощей) мы сели смотреть по кабелю фильм о шикарных женщинах с дебильными любовниками. — Ну надо же, котик, — сказала Анна. — Прямо как мы с тобой, один в один!

Из-за накопившихся долгов по прочтению различной литературы, отзывы мои выходят не каждый день. Но душа требует.

Мне подогнали сборник рассказов Тома Хэнкса.

Том Хэнкс - Уникальный экземпляр. Истории о том о сём (сборник)

И это первый рассказ с этого сборника – книга вышла в 2017 году, а в 2018 перевели на русский язык.

Пока прочитал, только этот рассказ. И довольно необычный стиль. И легко читается. Как там говорят талантливый человек талантлив во всём. Не могу пока судить о таланте писателя, но еще с тех пор, как в детские годы посмотрел «Большой» и «Тёрнер и Хуч», то всегда люблю посмотреть фильмы, где он играет. И многие из них пересматриваю под настроение например «Форест Гамп», «Апполон13» и «Изгой».

Этот рассказ мне понравился, он об отношениях между мужчиной и женщиной. Ироничный и иногда смешной. А где-то и грустный.

Коротко.

Главный герой, встречает свою школьную подругу, и они снова начинают дружить. Их общий друг Мохаммед Даякс-Абдо, по прозвищу Эм-Дэш, должен был получить гражданство, и они вместе поехали в магазин, чтобы купить ему подарок. После решили поужинать вместе и немного выпили, потом поцелуй и постель. И начинает тикать таймер отношений так прошел день первый.

Подробнее.

Наверное, с древних времен, мужчины сильно изменились. Сейчас уже мало кому надо ходить на охоту и добывать мамонта. Да еще остались войны. Но в мирные годы, мужчины расслабляются. Особенно если рядом нет женщины. Нам по сути ничего особо и не надо. Можем ходить в чем попало и есть что под руку подвернулось. Да есть много мужчин, которые родились в семьях, где их обучили разным навыкам, например подниматься с утра, заниматься какими-то делами. Ухаживать за собой. Но в целом, лежать на печи, как Емеля, осталось нашим любимым занятием.

Женщины, еще с древних времен разными способами мотивировали мужчин. Иди добудь шкуру мамонта, ведь холодно спать и надо же в чем-то ходить. А за одно и мясо будет. Пещера грязная, дети плачут. Ненавязчиво подталкивает к определенным действиям или решениям.

Только в разные годы, женщины всегда были на вторых ролях или за кулисами. Мужчины считали себя всегда сильнее, умнее, лучше. Для женщин же была роль: сестры или жены, матери или дочери. Точнее многие так думали. Как там немцы говорили Kinder, Küche, Kirche «дети, кухня, церковь», о социальной роли женщины. Но время шло, появлялись женщины, которые разрушали общепризнанные каноны.

И так год за годом, в разных странах было все больше свободных женщин. Я уже в своих прошлых отзывах не раз подымал эту тему. К примеру, советская женщина была на много свободнее той же американской.

В современном мире эмансипация вышла на новый уровень, если раньше женщины хотели всего лишь больше прав или равных возможностей, то сейчас уже хотят занимать лидирующие позиции. Если посмотреть скажем, на политиков Запада и США, там очень много женщин. В армиях и полиции тех стран тоже много женщин. И в других сферах.

Если вы не догадались, еще то я очень люблю женщин. С детских лет, мне было интереснее с ними. Но я так же понимаю, что такое физиология женского тела. Что многие виды работы, проще делать мужчине. Помню, еще с детства многие взрослые говорили, моим подругам, зачем ты так делаешь, ведь ты же девочка, тебе же потом еще рожать. Да многие портили себе здоровье, но это касается и мужчин. Сидеть на холодной поверхности, так же плохо, как и для девочек так и для мальчиков. Но суть такая, что современные девушки, уже мало думаю об детях. Ведь родить ребенка это же просто, я не буду говорить про финансовые или бытовые проблемы, а именно, для здоровья женщины. Дети питаются за счёт своей мамы. И если раньше многие не думали, про красоту и здоровье. То сейчас девушки или во все не хотят иметь детей или откладывают на более поздний срок. Не все конечно, но многие. Поэтому и падает рождаемость и растёт смертность.

«Бабы еще на рожают» популярная фраза, сейчас можно поставить большой вопрос и даже восклицательный знак вместе с ним.

И в целом если раньше женщина пыталась найти себе хорошего мужчину, и через него добиться всего. То сейчас девушки не хотят ждать и добиваются сами. Поэтому все больше деловых и успешных женщин появляются, а многие мужчины, наоборот, впадают в депрессии и пьянство, не имея возможности себя реализовать в современных условиях. Так как если раньше девушки соглашались на рай в шалаше, то сейчас многим подавай комфортные условия, машину, отпуск, дорогие подарки и т.п.

Видел недавно ролик, такой, парень за рулем, и садится к нему девушка, а на руке у нее скотчем в виде браслета яблоко прикреплено, как часы. И говорит поехали.

А парень ей: - что это у тебя на руке.

Она: - Ты мне обещал, давно купить эпл-вотч, у всех девочек есть. Вот я решили себе сама их сделать.

Парень: - Да куплю я тебе, куплю.

Девушек не интересует, что у него может быть зарплата не такая большая. Не все могут работать на высокооплачиваемой работе. Или даже если у тебя есть деньги, то ты думаешь о будущем. А девушки, тебя назовут скупердяем и нищебродом. По сути очень часто, девушки толкают мужчин на разные авантюры, так как быстрых способов заработать много денег, крайне мало, имею ввиду честных.

Но вернемся к рассказу.

Главный герой, имя которого мы не знаем. Его подруга и девушка, называет его «Котик», а в переписке в чате у него ник Moonwalker7, так как он фанат космической программы США. Кто не понял, его ник можно перевести и как Лунная походка, но также назывался Луноход.

Он обычный парень, по его словам, его отец убежал в 70-е годы с Восточной Европы, от коммунистов. Учился в школе, потом в колледже. Ухаживал за больной матерью. Можно догадаться, что родители умерли. Занимался продажей недвижимости, но в целом жил как хотел.

Цитата из рассказа
Да что там говорить: продав мамин дом и выгодно разместив денежные средства, я вообще отказался от своего офиса, служившего мне только для видимости, и выбрал для себя Наилучший Образ Жизни. Если у меня скапливается несколько загрузок белья, а по телевизору показывают хоккей, приятный вечерок мне обеспечен. Пока я, не суетясь, сортирую белое и цветное

Его подругу зовут Анна, она полная противоположность главному герою. У нее в роду были скандинавские корни. Она спортивная, у нее своя небольшая компания по дизайну. Спит мало, все по плану. Здоровый образ жизни. Все эти новомодные продукты и тренировки. Она постоянно чем-то занимается. У нее всегда идеи и бизнес-проекты. Я знаю пару таких девушек. И у них мужей нет. Или только бывшие. Но они самодостаточные. Не ждут, что им мужчина с охоты принесет мясо и шкуру.  А добывают все сами.

Она крутая, честно мне она понравилась. Но жить с такой, упаси бог.

Еще у них есть два друга. Стив и Моххамед. Чернокожий и Азиат.

Цитата из рассказа
— Давай объясню на понятном тебе языке, — сказал Стив. — Мы — как сериал с интернациональным актерским составом. Африканец есть — вот он. Азиат есть — это я. Европеоид смешанных кровей — это ты. И сильная, решительная женщина, Анна, которая никогда не допустит главенства мужчины. Ваши с ней отношения — это сюжетный ход из одиннадцатого сезона, когда телекомпания думает лишь о том, чтобы удержать нас в сетке вещания.

Да если так подумать, то это какая-то «теория большого взрыва», только там герои Гики и Пени хоть и более мужественная чем парни, но до Анны ей далеко.

Пока они просто дружили, то все было ничего. Но рано или поздно притяжение срабатывает.

Про Анну мне было понятно с самого начала, как она только предложила поцеловаться.

Сказала и сделала. Она альфа-лидер. Доминант. И после секса. Она решает, что надо переделать парня под себя.

И для него начинаются не простые три недели.

На деле в Анне было две проблемы для главного героя.

Первое, все женщины так или иначе, рано или поздно меняют мужчину. Вопрос лишь насколько это тяжело для него соответствовать этим изменениям. Если это сильно против шерсти, то мужчина начинает нервничать. А если так немного и не быстро. То однажды тигр проснётся и поймет, что он стал травоядным осликом. И Анна установила очень высокую планку.

Цитата из рассказа
Пришел я домой и действительно надел кроссовки, а потом стал бегать вокруг квартала. Мистер Мур, отставной коп, чей дом отделен забором от моего заднего двора, увидел, как я пробегаю мимо, и гаркнул:
— Ишь как тебя жизнь затрахала!
— Не жизнь, а девушка! — прокричал я в ответ, и это была чистая правда, от которой у меня даже поднялось настроение.

Второе. Анна была девушкой новой формации, которая хотела быть не только, как мужчины, но и лучше них. А главный герой, мужчина тоже новой формации, ленивый увалень, беззаботный и безработный. Он даже если бы захотел, то силы воли и сил не хватило бы Анну обуздать.

Суть рассказа в том, что даже любовь и секс, не гарантия того, что люди обязательно будут вместе.

Всегда всем говорил, что в начале надо пожить вместе и получше узнать. Даже друзья не так хорошо знают друг друга, потому что они не живут вместе. А когда проведешь с человеком в четырех стенах какое-то время. То узнаешь много нового, как о нем, так и о себе.

Анна, на утро после секса, уже заставила главного героя сделать кучу дел. Я не говорю, то, что она ему советовала или что они делали вместе плохо, но каждому свое. Записались на курсы дайвинга, начал бегать, стали есть еду здоровую, вставать по графику и т.п.

Если честно, то в роли этого парня мог бы и я. Я точно такой же не спешный. Может где-то лучше, а где-то хуже. Только, конечно, Анна бы не смогла мною так помыкать. На мне, где сел там и слез. Это, с одной стороны, просто Анна слишком высоко планку задрала. А с другой стороны, моя жена мне позвонила и сказала, что в такой-то день мы идем в загс подавать документы. Да за долгие годы, моей жене, так и не удалось выбить некоторые мои привычки и особенности. Я все такой же ленивый. Но с другой многое тоже изменилось.

Рассказ о новом мире и времени, что все меняется, даже отношения мужчины и женщины. Те уже не хотят, быть заботливыми мамашами или наложницами султана. Готовить, убирать, ждать мужчину дома и по вечерам садиться в позу "Да, мой господин". А мужчины, не готовы к таким женщинам. Так как за долгие десятилетия из хищников превратились в травоядных.  Тут не Анна виновата или главный герой, а скорее что женщины всегда быстрее адаптируются.  А мужчины многие деградировали. Зачем тебе чинить авто, во первых есть автосервис, а во вторых сложный ремонт. Ремонт сделать дома, да может быть, что то и сделаешь. Но скажем канализацию или электрику уже не всякий может. И прочее. Мужские обязанности можно заменить за деньги. И выходит, что роль мужчины только в добыче денег, но и это уже не факт, многие девушки зарабатывают больше мужчин.

Да может герой потом найдет себе девушку по себе, с которой будет иногда куда ходить, что то делать. Заведет детей. Но, что если таких, как Анна  и главный герой будет все больше и больше. Вот где вопрос. Куда это нас приведет.

Что мне не очень понравилось, так это куча от ссылок к различным песням, фильмам, книгам и прочему. 13 сносок. Это скорее больше американский рассказ, имею ввиду знаете такие истории внутри определенной группы по интересам.

Еще тут продвигаются идеи США про переселенцев. И разные расы. Я лично против этого не против, просто как факт.

Рассказ мне понравился, прочитал быстро и с интересом. Даже понимая, чем это закончиться.

Так, что думаю, прочитаю и следующий рассказ из сборника.

Каждый человек живёт в своём ритме и менять его вредно для здоровья. Брак это не только притирка характеров и вредных привычек, но и большой стресс, потому что приходиться с чем--то мириться и от чего-то отказываться. Не зря за рубежом стал так моден "гостевой брак". Насчёт того, что всё больше будет деловых женщин - ерунда, мужчины же перегорели от своей активности в прошлые века, придёт время и для женщин. А насчёт рецензии - понравилась, раз захотелось высказаться

Спасибо Светлана, я же тоже лишь свое мнение и ощущения от рассказа передал. Надеюсь, что вы правы.

В точку. И если человек не созрел до подобных выводов - в браке ему делать нечего.

Да но все равно бегут. Многие лишь бы от мамы с папой сбежать . Или все же в брак вступают, а чем я хуже.

Саш, многим, те самые мамы с папами и прочими - пора, пора, пора, навязывают и они бегут.
Типа, если в 20 еще не в браке - ты че ущербный/ ущербная?

Надо быть очень устойчивой к такому какашкой, чтобы противостоять)

Типа, если в 20 еще не в браке - ты че ущербный/ ущербная?

Да и такое встречал.

Сначала меняют под себя, а потом, сломанная субстанция их уже не устраивает... глупо это все. Всегда и во всем, лучше искать компромисс и если обоим искать того компромисса не хочется... - он налево, она направо, за другими.
Ломать человека нельзя, ему потом жить еще, а он уже поломанный.

Да в этом рассказе, они во время остановились.

Уже молодцы)

Привет!

даже любовь и секс, не гарантия того, что люди обязательно будут вместе.

Это точно. Ведь совместная жизнь, так же как и брак - работа над собой и усмирение своего характера. И не все готовы сдерживаться, ломать привычки ради своего партнёра.

А таком ли уж новом мире? Кажется, это уже суровая реальность(((

А таком ли уж новом мире? Кажется, это уже суровая реальность(((

Имел ввиду, что автор Том Хэнкс написал рассказ в 2017 году и сам по себе уже взрослый мужчина. И в рассказе, у него есть некие отсылки мол, а раньше так было.

А так да суровая реальность уже для нас.

Ага, теперь поняла)))

Привет!

И тебе привет, Юля. Забыл передать.