3 мая 2023 г. 18:02

4.5 Этот Эркюль Пуаро снова меня обдурил!

Это последняя книга про великого сыщика Эркюля Пуаро, его последнее дело, которое он конечно же раскрыл.

Мы имеем дело с непрямыми преступлениями. Что это такое? Это когда сам человек не совершает преступления, но неким образом "подначивает" других совершить его: специально брошенными фразами или действиями. Особенность ещё тут и в том, что сам Пуаро уже знал человека, кто это делал. А мы видим книгу и происходящее от лица Гастингса, которого в подробности, конечно же, не посвящали.

В итоге мы вместе с ним пытаемся найти "убийцу". И зная все эти вводные, все эти ключи, я все равно умудирилась его проглядеть. Ну и конечно же, с приездом героев начинают происходить попытки убийств. Сначала попытки были неуспешные, ну а потом случилась и успешная попытка. Помимо этого, страсти постоянно накаляются: ссоры, недопонимания, все это не способствует созданию дружелюбной атмосферы в доме, где находятся все действующие лица. Да и личная драма Гастингса сильно влияет на его состояние и сюжет. Сами преступления тоже были на высоте, казалось бы, ничего не должно произойти и оно случается, тем интереснее читать данную книгу

А когда ты приходишь к финалу, для меня это самое логичное и крутое завершение романа. Финал сделал для меня эту книгу чуть ли не одной из лучших, что была прочитана у Агаты Кристи, несмотря на весь трагизм ситуации. Да и вся книга вызывала множество разных эмоций - от накала, до облегчения, и снова к накалу... и так до конца.

Книгу могу рекомендовать всем, но если вы фанат Пуаро - то будьте готовы к тому, что финал не покажется вам приятным. если вы хотите захватывающий и нетривиальный детектив, если вы хотите сами поймать манипулятора убийствами - вас эта работа точно не оставит равнодушными.