3 мая 2023 г. 22:32

5 Знать реальность

Как раз всё и вместе и вмешается. И страна освободитель- освободила же.. И этот ужас. Это уже особенности «человеческого животного в войне», где нет особенностей внутри вида.. Есть  лица.. только. Не зря молчали наши деды- сколько их не спрашивали. Дед вздыхал и переводил разговор. Ему 21 год был и только родилась мама. На след день войны ушел воевать.. А через месяц большой бой.  Из плена бежал,..Дошел до Берлина.  Один раз на фильм о войне, который как и положенно обрисовывал нас светлыми и чистыми, а их утрированными подонками.. - странно (по тогдашней моей пионерской сущности) сказал: «нет плохих и хороших. И немцы были разные». А нужно было ему говорить нам (!) о войне, не смотря на боль  и ужас и вину и стыд..- чтобы мы специфику нашего животного вида понимали и помнили .. как раз по таким фактам..чтобы подумать очень хорошо: впутываться туда где «мы-нелюди»и ужасны» так, что любое самое хищное и агрессивное животное, по сравнению с нами «наивная природа». Спасибо автору. Нельзя войну вычищать../ кто то писал в коментах: что автор смакует.. А со здоровой психикой кто из этого выйдет? Хорошо, что по ночам после войны кровь не пьёт.  Молоденький паренек в войну попал, как этот автор -и еще не самый «плохой зверь»..

Помню деда огромным и спокойным, с большими добрыми руками. Много теплоты между нами было. Но после войны и до памяти нас внуков..- мама не хотела его вспоминать. Потом узнала почему. По современным знаниям - это симптомы  ПТСР. Были 30 лет. Кто  лечил их? Опять на том же дурацком западе: уже после этой войны - создавались системы, по мед учреждениям- психотерапевтических групп ветеранов. У нас опять - на ложную гордость, за которой скрывалось равнодушие к нутру ветерана: ордена , парады и продуктовые наборы фронтовикам. Такие мужики, как из книги - потом приходили  домой к другим женщинам и детям.   Кто об этом напишет документальную, не красивую книгу?

И еще доп слово, уж тем более глупостью,  простите, видится..-сравнивать, конкурировать сейчас(!).. : мы..- они.., а наши женщины природно скромные и об изнасилованиях молчали, а их.. женщины.. Мне кажется, что мы третье или четвертое поколение и наша задача осмыслять (у нас нет той боли, когда мозги заклинивает.. уже можем потрудиться думать.Таких книг надо побольше- правды, не выдумки. Пусть разными субъективными глазами, но факты. ..- мы можем вычленить уже от интерпретаций. Как  у людей - у нас память короткая, а склонность к удовольствию от агрессии крови - в крови.