Romawka20

3 мая 2023 г. 22:59

В семь лет кажется, что "навсегда" - это на неделю или месяц.
Как же я ошибался.
Навсегда значило навсегда.

Какое же счастье - расти в полной семье. Я безумно рада, что на протяжении всего моего детства и мама и папа всегда были рядом, растили, воспитывали, заботились, были для меня опорой и дарили мне свою любовь и до сих пор продолжают это делать. Уже далеко не в таком объеме, как в детстве, но даже будучи взрослой и самостоятельной, так важно знать, что у тебя есть два родных человека, которые будут любить меня, несмотря ни на что.

Дэниелю Хоупу 11 лет. Четыре года назад его папа ушел из семьи и теперь мальчик живет с мамой, старшей сестрой, которую называет "Нинздя-Грейс" и псом, который ест всё подряд. Ниндзя, потому что у девочки начался переходный возраст, она стала вредная, капризная и в ответ на одно слово у неё их сотня. Дэн учится в школе и у него там есть друзья - Кристофер и девочка Джо, помешанная на религии и святых. Так и текла его спокойная жизнь, пока однажды он не увидел по телевизору папу... Папу, который ушел 4 года назад и так и не вернулся. Папу, который ушел к другой женщине. Папу, который за эти 4 года ни разу не прислал Дэну открытку ни на один праздник. Папу, который живёт в 20 минутах, но ни разу не пришел, чтобы увидеться со своими детьми. И с этого момента мальчик не мог думать ни о чем, кроме как об отце - писал ему письма, ходил к нему в новый дом и на работу. Он мечтал, что папа вернётся, попросит прощения и Дэн простит его.

Мне понравилось как в этой ситуации ведёт себя мама Дэниеля. Она не выставляет своего бывшего мужа плохим человеком, а наоборот, говорит, что отец любит мальчика, но так как умеет... Мама не может заменить отца, но она сделала всё, чтобы её дети были счастливы.

Мне сложно назвать этот роман детским. Главный герой ребёнок, но в сюжете показана и раскрыта настолько тяжёлая тема, что не каждому из детей будет под силу понять её. Возможно, полезно будет прочитать именно тем, кто оказался в такой же ситуации, как Дэниель - те от кого ушел папа или мама и не просто ушел, но и перестал общаться со своим ребёнком. Эта книга сможет дать надежду. И пусть не всегда все складывается так, как нам того хотелось бы, всё равно стоит верить в лучшее. Верить в то, что всё будет хорошо.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Книжный винегрет