darinakh

по пирогам из картофельных очистков

4 мая 2023 г. 10:12

4 А там лучше?

Добротный сборник мне попался, лишь бы не сглазить. Снова мне понравился рассказ, снова хочется поделиться впечатлениями.

В оригинале имеет название «Pillar to Post», в русском же варианте «Из огня да в полымя». Переводчик молодец, постарался. Мне наше название нравится даже больше, так как цепляет саму суть рассказа.

Содержание:

На больничной кушетке читатель встречает военного, которому ампутировали ногу. По прогнозам врачей ему предстоит потерять и вторую. Как часто бывает, Теренс страдает от ПТСР, который встречается у военных, прошедших военные действия.

Но однажды, он просыпается не в своем теле и на другой Земле, где вокруг говорят на непонятном языке, да и диковинок разных полно. В последствие персонаж узнает, что его душу перенесли в другое тело, а его тело занято другой душой.

И вот, Теренс проживающий самые чудовищный период своей жизни, получает второй шанс на нормальную жизнь, но все ли так гладко и просто?

Рефлексия:

Из раза в раз Уиндем затрагивает ценность того, что человек или человечество уже имеет, но не ценит. Как без задних мыслей, обыденной данностью воспринимаются окружающие технологии, либо простецкие вещи, такие как шоколад, например.

И вместо того, чтобы использовать максимально и со смыслом, бегут зачем-то новым: новые открытия, новые гаджеты, новые планеты и т.п.

Мне кажется, что с каждым годом все чётче можно отследить подобную тенденцию. Взяв к примеру тот же смартфон. Компания объявляет о выходе нового устройства, люди в очередях стоят.

А что в них меняется? Да ничего глобального, добавляется новая фича, которую пользователь скорей всего даже использовать не будет. Но есть же самоцель, поэтому нужно.

Попав в другое время, в будущее, герой удивляется отсутствию морали, необходимости регулярно ходить на работу (в основном всё роботы делают), вроде бы какие-то стандартные вещи, которые присуще человеку.

И можно и нужно задуматься, а можно ли вообще жить без морали? Какой-то вышей цели, к которой стоит стремиться, чтобы быть разумным и высокодуховным человеком. Ведь отсутствие морали возвращает к вопросу о смысле жизни. Можно, конечно, жить ради жизни, но далеко уедешь? Не знаю, возможно.

Жители будущего нашли способ жить чуть ли не вечно, нужно только тела менять. В каком-то смысле обнуляться, но есть один подвох. Вновь рожденные дети появляются на свет без души, словно у них нет того, что человека делает человеком.

И как ни крути, их образ жизни и привел скорей всего к подобному результату, когда пропало все человечное, человек словно засох в зародыше. Перестал развиваться духовно, а улучшал лишь окружающую обстановку, упрощал себе жизнь.

А потом на повестку дня выходит значение смерти, которую люди чаще всего воспринимают врагом, а не помощником. В повседневности легко забыть о хрупкости и мимолетности жизни, упустить из виду её саму. Смерть же маяк, напоминающий, что человек невечный и нужно проживать отведенное время, как можно насыщенней и ярче.

Итог:

Рассказ мне понравился, столько в нем подводных камней. Хочу перечитать его через время, думаю увижу для себя еще много интересного, требующего внимания.

Дарина - перемалывает рассказы, один за другим.
Потом расскажешь, какой самый интересный, я тоже почитаю. А этот кстати интересный. В стиле попаданцев, как сейчас любят в другое тело.

Горячие пирожки))

Потом расскажешь, какой самый интересный, я тоже почитаю.

Обязательно, может потом даже историю на сборник напишу.

В стиле попаданцев, как сейчас любят в другое тело.

Вот я даже не вспомню, читала ли что-то подобное. Но ты прав, похоже)