4 мая 2023 г. 13:49

4 Когда ты ну очень хочешь замуж…

Вдовцы Джозеф Хупер и Хелина Киншоу съезжаются вместе. У обоих есть сыновья – Эдмунд и Чарльз. Пока родители пытаются наладить личную жизнь, мальчики проверяют друг друга на прочность.

Эдмунд почти всю свою жизнь рос с отцом. Тот закрывает глаза на его шалости и винит во всем покойную жену. Из-за этой вседозволенности мальчик растет избалованным, жестоким и эгоистичным манипулятором. Чарльз же, напротив, мальчик спокойный, неконфликтный, поначалу пытается подружиться. Когда этого не случается, он решает держаться подальше и играть один. Однако Эдмунда это не устраивает, он всячески пытается затравить Чарльза, сделать какую-нибудь гадость и показать свое превосходство. Но после вылазки в лес становится понятно, что вся бравада Хупера напускная. Он боится грома, высоты. Он не умеет ловить рыбу. Все то, что обычно делают мальчишки, ему чуждо. Однако он весьма хорош в притворстве. Он с удовольствием каждую ситуацию поворачивает в свою пользу. А Хелина Киншоу так занята своей личной жизнью, что забивает на своего сына и встает на защиту Хупера-младшего.

Я могу представить, какое разочарование и недопонимание постигло Чарльза, когда собственная мать отворачивается от тебя в критической ситуации, встает на защиту твоего оппонента, который без зазрения совести врет, а ты ничего не можешь доказать.

А Эдмунд продолжает свои игры, заходя все дальше и дальше. Он обвиняет Чарльза во всех проделках, подставляет, закрывает в сарае и запугивает, настраивает взрослых против Киншоу и отбивает единственного друга Чарльза – Филдинга.
Но даже все это не ожесточает Чарльза, а лишь добавляет новые трещины на сердце от предательств, боли, отчаяния и бессилия. Он чувствует себя лишним в этой новой семье, не у кого попросить защиты, родная мать променяла его на другого мальчишку, лишь бы угодить мужчине, который ей нравится. Даже в финале она не рыдает, не шокирована, не испытывает никаких чувств, лишь заботится о том, чтобы Эдмунд не смотрел на открывшееся зрелище.

Все зло творится лишь с безмолвного позволения взрослых.