licwin

4 мая 2023 г. 14:11

5 Немецкий Бунин

После "Чтеца" и "Возвращения" опять же рандомно попался сборник его любовных рассказов , после которых я некоторое время буду  рефлексировать и докучать отзывами.

Итак, первый рассказ. Межсезонье. Его бы можно было бы назвать межвременьем, межграничьем или межрубиконьем, если бы в русском языке были такие слова. А вообще вы верите, что не безработный американец может быть бедным? Хоть бы он и работал флейтистом в обычном оркестре. А вы поверите, что вдруг может вспыхнуть любовь между бедным тридцатидевятилетним флейтистом и сорокаоднолетней очень богатой американкой. В принципе, на курортах, любовь так и возникает. Для того они и существуют. Но здесь она сильная , настоящая, и дело идет о браке. И все бы хорошо, но вот в чем проблема. Он привык жить в своем уютном , небогатом мирке, с устоявшимися привычками, сложившимся кругом друзей и знакомых, который он непременно потеряет , если жениться на ней. А в 39 лет рушить свою маленькую и уютную вселенную, согласитесь, нелегко. Какой выбор сделает герой? Почитайте и решите

Тоже читала сборник этого автора, очень понравилось, буду ждать ваших следующих рецензий, сравним впечатления)

А Вы чего не написали? Тут есть о чем порассуждать

Написала, только она не очень подробная тут

Да, у Вас там отзыв на весь сборник)

Поверю.

А мне вот не очень поверилось, когда она вот вдруг влюбилась и за руку заволокла его сразу в постель

Ну про постель не знаю, а что такого - влюбилась... Ну и что? Влюбиться может кто угодно в кого угодно! Что смутило?

Лучше почитайте) А потом обсудим)

Ну да, почитайте, а сначала наскребите этот рассказ из неведомых далей интернета, да?)))

А что ж Вы хотели? Не созданы мы для легких путей!)

А в 39 лет рушить свою маленькую и уютную вселенную, согласитесь, нелегко.

Кому как... Зависит от силы любви. Может он и рад уже её разрушить..

Не рад и очень боится!

Ну пусть дальше ползает как уж, а не летает, как сокол и прячет тело жирное в утёсе, как глупый пингвин...)))
Ну это я так, поумничала) Надо почитать, конечно, в чём там дело..
Люди боятся менять свою жизнь, это я знаю.

Ну да, и есть еще такое понятие "старый холостяк". Тому еще труднее, а здесь как раз такой случай)

Ну, чтобы пролить свой праведный гнев, придётся таки бороздить интернет)) может быть...)

Прям, как Обломов))
а 39 и 41 это и не разница вовсе))

Конечно не разница) я лишь акцентировал возраст предположительного начала семейной жизни) Поздновато, согласитесь, для первого брака?

Нуу, почему поздновато?
Или выходить надо только в 20 - 30? Неважно за кого? А если, не встретил еще своего человека?
Вот так вот женятся, на первых встречных, зачастую, а потом, налево гуляют...

Нуу, есть еще такое понятие для девушек, как наиболее благоприятный репродуктивный возраст. С этим тоже не очень нужно затягивать. От 25 до 30 лет  я считаю, самый оптимальный вариант. Если нет такой задачи заводить детей, то да, можно и в 60 лет впервые жениться, но опять же чем ты старше, тем сложнее будет разрушить свой устоявшийся образ жизни. Нет?

Ок, а если не встретила до 30-ти того, с кем хотелось бы жить да детей рожать от кого?
Только ради того чтоб родить... а ребенок, опа, в папочку, который не так уж мил был... а потом, бедные дети...
У меня соседка сверху на детей знаешь, как орет?
Твари, ублюдки и не только. Ну зато, явно до 30-ти родила.

И в 20 можно выйти и разбежаться сразу же. Тьма примеров из жизни. Если человек не привык подстраиваться, искать компромиссы... возраст - не поможет.

Крепость семьи и любовь к детям не от возраста зависит, а от культуры и воспитания. А вообще нет , как универсальных рецептов, так и одинаковых судеб. Да и примеров тех уйма. Вон один мой хороший знакомый до 57 лет не выбрал себе половину. Так и спился потихоньку. А в молодости был красив, успешен, строен и записная книжка его пухла от обилия телефонов знакомых девушек.. Все идеал искал

Именно, не от возраста все зависит... культура, воспитание и любовь к партнеру быть должна - это очень важно.

А идеалов не существует. Тут либо свое - либо не свое. Я бы не смогла жить не со своим человеком. Это - во-первых противно, во-вторых, не возбуждает)

Согласен! Партнер должен возбуждать хорошие эмоции и рефлексы!)

А разводов действительно тьма!! Уже почти столько, сколько и свадеб, и недавно где-то читал , что чуть ли не 10% живут вместе вообще меньше года. Не успевают даже выплатить взятый на свадьбу кредит..

Не успевают даже выплатить взятый на свадьбу кредит..

Вот-вот))
Есть такие, кто на второй день разводятся...
Сейчас не то поколение, которое может, как и раньше жить по принципу - стерпится-слюбится, потому, не стоит всех в брак загонять, потому что пора.

Загонять в стойло брака точно не стоит. Направлять, разве. Мозги, в первую очередь)

хорошо помню наши пятнадцатилетние разговоры с друзьями, что 30+ уже жуткая старость и даже не представляли, чем там они занимаются в этом дряхлом возрасте. Сейчас самому уже 40 и понимаю, что любовь и в 60 может быть и в 70!

Да, в любви все возрасты проворны)