that_laowai

22 февраля 2014 г. 00:40

Муки совести Родиона Раскольникова уже давно стали притчей во языцех, а с точки зрения психиатрии его случай вовсе не представляет ничего интересного. Нормальная реакция обычного человека на нетипичную для него ситуацию, исход предсказуемый, только формулировки в теории подкачали. В рамках нашей темы под тварью дрожащей подразумевалось бы ничто иное, как человек обычный, или же большинство, а под право имеющими — психопаты.

Люди, которых никогда не мучает совесть, им неведомо сожаление, сомнение, жалость, страх, эмпатия и прочие сомнительные привилегии человека обычного. Уберменши, отсутствие эмоций и чувств у которых в купе с присущим только им обаянием и умением манипулировать делает их практически неуязвимыми. Что помогает им занимать самые высокие посты и забираться до недосягаемых обычному человеку высот социальной лестницы. Верно, среди них есть те, кто способен набросится на вас в подворотне темной ночью и забрать вашу почку в качестве сувенира. Но большинство из них стоят во главе крупных фирм, корпораций, государств. А капитализм со своими правилами игры так и вовсе создал для них тепличные условия.

Serial killers ruin families. Corporate and political and religious psychopaths ruin economies. They ruin societies.

Психопаты и социопаты пишут человеческую историю и вершат вашу судьбу, на которую им, кстати, наплевать. Точнее, это делают их неправильно работающие мозжечковые миндалины. Поэтому в мире так много несправедливости, войн и прочих вещей, что делают вашу жизнь таким интересным и захватывающим аттракционом. Подтверждающие и опровергающие эту теорию (автор которой известный канадский профайлер) факты ищет и приводит в своей книге британский журналист Джон Ронсон.

Расследование автора заводит его в совершенно разные социальные образования и приводит к занятным открытиям, эксцентричным личностям и курьёзным случаям, которые касаются уже не только психопатии. Пишет он, надо сказать, замечательно, потому что ему не только удаётся избежать сухого изложения фактов, но и представить свою историю как остросюжетный триллер, непринуждённо рассыпая попутно горсти шуточек там, где это уместно. Интервью с пациентами психиатрических клиник, заключенными тюрем, саентологами, которые выступают против психиатрии как таковой — это только малая часть того, с чем работал Ронсон, путешествуя по индустрии безумия.

Именно индустрии. На западных просторах проблема стоит остро, потому как психические заболевания диагностируют уже даже у детей дошкольного возраста. У каждого второго либо аутизм, либо биполярное расстройство. У них даже сказка есть, про Брендона и биполярного Мишку. Тут меня просто вынесло. Мишка в сказке уговаривает мальчика, которого диагностировали как больного, принимать таблетки. Фармацевтические фирмы от радости пляшут джигу-дрыгу, штампуя новые лекарства от новых болезней, всё пополняющих «Руководство по диагностике психических расстройств». Этот составленный исключительно в научных и профессиональных целях мануал стал бестселлером: экземпляров раскуплено столько, сколько психиатров не найдёшь во всем мире.

Возникает вопрос, почему люди так стремятся причислить себя к кругу психически нездоровых людей? Что заставляет их, вооружившись этим руководством, выискивать сумасшедших среди окружающих? Почему у них вообще возникает мысль, что с ними или окружающими что-то не так? Отдельно нужно сказать о том, что первое издание руководства, вышедшего в 60-х, насчитывало 134 страницы и 128 заболеваний. Количество страниц в современном издании достигло тысячи, а среди заболеваний появились просто абсурдные диагнозы. Ронсон рассказывает историю составления этого мануала, что так же заставляет усомниться в адекватности составителей. Жизнь за это время стала сложнее, соответственно, человек претерпевает изменения, приспосабливаясь к миру вокруг. Проблема в том, что усложняющееся человеческое поведение трактуется как отклонение от нормы, как заболевание. Поэтому, главным образом, книга стимулирует ещё раз подумать о границах нормальности. Хорошо бы определить их хотя бы для себя пока диагноз не поставили вам.

Ознакомиться с презентацией книги в исполнении самого автора можно тут, а русскоязычное издание выглядит так.

В моей книге (она по-русски) ещё круче:

первое издание справочника содержало 65 страниц

Я, конечно, согласен, что мир сошёл с ума, но вы правы: то, что описал Ронсон, -- явный перебор, особенно в отношении детей. Надо включить в очередное издание DSM статью "Зависимость от чтения DSM" :)
Я бы ещё включил в справочник более общее заболевание, "Зависимость от чтения книг". Сам от неё страдаю. Надо будет как-нибудь DSM почитать :)

И вот ещё вспомнил:

Нам ни к чему сюжеты и интриги, —
Про все мы знаем, про все, чего ни дашь.
Я, например, на свете лучшей книгой
Считаю кодекс уголовный наш.

И если мне неймется и не спится
Или с похмелья нет на мне лица —
Открою кодекс на любой странице,
И не могу, читаю до конца.