Marikk

Чего-то немного знаю)))

4 мая 2023 г. 20:57

Откровенно говоря, книгу даже не планировала читать, а букву Ч хотела закрыть другим автором. Но у книг на нас, читателей, свои планы!
2048 год, Париж - сердце Франции. Но этот не тот город, который мы привыкли видеть. Везде мусульмане и мусульманский образ жизни (да, и паранджа тоже!), а христиане заперты в гетто. Даже если женщина не хочет менять веру, она всё равно обязана на улице прятать лицо. Да и сам великий Собор Парижской Богоматери стал мечетью, такой же как Айя-София в Стамбуле.
Но с таким положением дел согласны далеко не все. В Париже и по всей Франции действует мощная сеть Сопротивления, то тут, то там, гремят взрывы и совершаются терракты, но гибнут не только мусульмане, но и борцы Сопротивления. И вот решено - захват Нотр-Дама, чтобы не сколько нанести решительный удар, сколько вызвать резонанс в мире. Но смогут ли они победить?
Книга, на мой взгляд, очень злободневная. Политика толерантности (к другим нациям) - это, конечно, хорошо, но где проходит та граница, за которой новая нация начинает превосходит старую и диктует свои правила поведения? По тексту книги много примечаний о том, что какое-то событие было на самом деле (например, в Испании были закрыты какие-то скульптуры, которые якобы могли огорчить мусульман).

читала в рамках игры От А до Я