Sab39

4 мая 2023 г. 22:31

4 Тьма от Света

Мне очень нравится, как пишет Лукьяненко, но Мальчик и тьма читать было скучновато. Несмотря на мою любовь к путешествиям по разным мирам, город тьмы меня не впечатлил.

Главный герой - Данька, откровенно отталкивал своей эгоистичностью и жестокостью. Я понимаю, что автор хотел передать очень быструю стадию взросления и закалку характера ребенка, попавшего в жесткие условия, в которых приходится выбирать сторону и врага. Но некоторые моменты в книге совсем не впечатлили. Выкалывание глаз и интимные отношения подростка со взрослой теткой мягко говоря озадачивают.

Мне зашла философия Лукьяненко о том, что темную сторону выбирают далеко не самые плохие люди и даже во тьме есть место добру и состраданию, а свет не всегда несет только благо. Но столкновение этих двух противоположностей всегда ведет к разрушению, поэтому миру необходим сумрак - нейтральная сторона, которую нельзя назвать ни плохой ни хорошей. И эта философия хорошо передана в героях книги, где Данька борется с добром и злом в себе, его единственный друг Лэн пытается выкарабкаться из цепких когтей тьмы и страха, а солнечный Котенок является абсолютным Светом, не менее безжалостным, чем Тьма. И, конечно, этот роман является предпосылкой к будущим Дозорам автора.

В целом, я довольна сюжетом, поведением и характерами персонажей, которые смотрят на мир и на жизнь не через розовые очки. Все преподнесено довольно-таки реалистично, без излишней наивности, предельно правдоподобно. Предательство, унижение, разочарование, зависть - самые низкие человеческие пороки переданы прекрасно. А вот лучшие стороны людей меркнут на фоне мрачного зла. Но не так ли это происходит и в реальной жизни?

Пока для меня это самое слабое произведение автора. Надо бы почитать что-то для более взрослой аудитории. Помню, что от Черновика и Чистовика я в свое время была в восторге.