Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

5 мая 2023 г. 12:42

Читаю уже вторую книгу у автора и второй раз удивляюсь, почему у книги низковатый рейтинг. Первая была Дэвид Лоуренс - Любовник леди Чаттерлей и я осталась от нее в не меньшем восторге.
А если учесть то, что я редко берусь за книги с рейтингом ниже 4, то это уже становится не просто исключением, а каким-то тонким намеком. Мне просто очень не хочется тратить время на пустышки. Но в данном случае получается, что рейтинг книги лично для меня совершенно ни о чем не говорит. И, вполне вероятно, что скоро мое табу на книги с низким рейтингом уйдет в прошлое.

Обожаю такого рода литературу! Тонкий психологизм, отличные портреты действующих лиц, потрясающий сюжет - всё это мне очень по душе. И да, в первую очередь хочется сказать именно про героев произведения.

Гертруда - оплот всего семейства Морелов - ну крайне интересная особа. Если в начале книги я испытывала к ней какую-то симпатию и местами жалость, то к моменту, когда её сыновья начали подрастать и она начала их ревновать к женщинам - меня она уже перестала так привлекать. Да, безусловно, её, наверное, тоже можно понять. У меня нет сына, чтобы понять её чувства. Предположу, что это может быть и нормальным явлением, когда мать видит соперницу в женщинах, которые нравятся её сыну. Но по-моему, тут с этим некоторый перебор.

Уолтер - очень мерзкий тип. Терпеть вообще не могу такого рода мужчин. Мало того, что сильно пьющий, а еще и запросто может руку на жену поднять...

Пол - искалеченный жизнью подросток, который никогда в своей жизни не видел нормальных семейных отношений. Кстати, могу сказать однозначно - это очень сильно сказывается на психологии и будущей личной жизни человека. Есть такие примеры в жизни. Ощущение, будто люди не верят в то, что у них могут быть счастливые семейные отношения. Очень жаль таких людей, но переубедить их (даже личным примером) практически нереально.

Печально, что не было в то время у людей возможности подать на развод. Может быть что-то в чьей-то жизни пошло бы более удачным образом...

Не смотрите на низкий рейтинг книг Дэвида Герберта Лоуренса! Он потрясающий рассказчик и отличный психолог. Очень тонкая литература.
Рекомендую.

Прочитано в рамках: