orlangurus

5 мая 2023 г. 12:58

3 "Читатель, вероятно, и сам желал бы теперь испытать на чем-нибудь свою сообразительность."

С математикой у меня отношения сложные. Если определять их парой слов, то это взаимная нелюбовь. С детства. При этом почти всё моё близкое окружение - технари. Так что иногда хочется хоть что-то понимать из их разговоров))). Думала, что книга, написанная знаменитым популяризатором науки для детей, - это как раз для меня. Но читать интересно всё равно не было.
Во-первых, задачи написать просто так автору показалось простовато, и он довольно неуклюже облёк их к некое соревнование среди отдыхающих в санатории, кажется, или ещё каком-то заведении. И там прозвучала одна фраза, которая прекрасно передаёт мои ощущения в течение всей книги:

Объяснить не могу, но чувствую, что отгадчика хотят поймать впросак.

Во-вторых, это всё же книга не совсем для чтения, без тетрадки и ручки тут делать нечего. Надо же хоть попробовать решить математические ( если не арифметические!) загадки. И не так уж сложны они в основной своей массе, но времени всё же надо много. И, видимо, не только мне, потому что автор замечает:

Скучное занятие, но результат так интересен, что стоит запастись терпением и довести счет до конца.

Ну а если не обращать внимания на мою нелюбовь к математике, то книга неплохая. тут вам и знаменитая легенда о шахматной доске, загруженной зёрнышками, и подсчёт метража Ноева ковчега на предмет, могли ли уместиться все животные, и геометрические головоломки, и математические фокусы с отгадыванием задуманного числа. В книге много иллюстраций, не сильно высокохудожественных, но вполне забавных.

Думаю, что ученикам 5-6 класса такая книга может вполне пригодиться. Можно впечатление на друзей производить, собственными руками изобразив невероятные фигуры из спичек, к примеру))).

Книга прочитана для моба Котмическая одиссея группы "Уютная кофейня".

Ветка комментариев

Природные склонности, конечно, никто не отменял, но на мой выбор  сильно повлияла учительница математики, интересно преподносила предмет, умела увлечь... Когда стала учиться на мехмате, подумала: "Зачем я сюда вообще пошла?")))

))) вот вот! дети и подростки такие если их не увлекут чем-нибудь одни, то этим воспользуются и вовлекут другие! Так многие и попадают в плохие истории.

Ну, в моем случае, это был не худший вариант.)))