5 мая 2023 г. 15:18

5 Третий Толстой

Уже в который раз порываюсь написать отзыв на биографию Толстого, но все как-то передумывал, бросал — была полная уверенность, что к такого рода литературе интереса у публики нет, а тут гляжу и сразу в нескольких крупных интернет-ресурсах упоминают, причем во всяких подборках лучшего и т.д. Вот, думаю, пришло все-таки и мое время высказаться, хотя о чем говорить, если честно, не знаю.

Биографии Варламова — это всегда профессионально и с гарантированной номинацией на крупную премию. В его трудах почти нет места субъективщине, предвзятости или как бы сказал Гоголь — односторонности. Источников всегда много, все они разные и дополнены авторской оценкой достоверности, чтобы читатель не вслепую верил мемуарам какого-нибудь шизофреника, а держал в уме, что в книге памяти нередко нарушена нумерация страниц, да и строки частенько друг на друга наезжают. Изложение материала тоже безукоризненное — каждое событие на своем месте и всегда ведет к одной главной цели — полному отражению бытия выбранного героя. Радует и то, что главных героев для своих исследований Варламов выбирает не наобум, а с какой-то подоплекой, зеркальцем, отражающим в биографии давно умершего человека нашу действительность. Нахваливать Варламова можно долго, но большой необходимости в этом я не вижу, так что давайте перейдем к тому, что притягивает в биографических романах больше всего — к судьбе человека.

Биография Алексея Толстого, как я уже писал в другом посте, волновала меня еще во время чтения «Хождения по мукам». Я все не мог понять, как можно было яростно поносить революцию и большевизм в годы Гражданской войны, а потом приехать в СССР, получить несколько орденов, стать депутатом и роскошно поживать себе в Барвихе. Как-то у меня все эти факты в голове не сходились (или я не хотел признавать очевидного). Теперь сошлись. Алексей Николаевич был беспринципным, ветреным и жадным до денег человеком, одним из тех, кто готов продать свое мнение первой встречной политической партии — лишь бы цена была побольше. У него не было идеалов, а только желание прокормить себя и своих близких. Этим он и жил. Но каким бы вертопрахом Толстой ни был, нельзя отрицать или даже оспаривать тот факт, что он был великим писателем — одним из главных литераторов двадцатого века. Чтобы придать веса моим словам, достаточно вспомнить, что даже Бунин (даже Бунин!) признавал за Толстым мастерство и профессионализм писателя, а это уже чего-то да стоит.

Биография Толстого по-своему уникальна — красный граф был одним из немногих писателей, возвратившихся из эмиграции в Советы и возвратившихся с блеском. Его не принимали белые, и для красных он был чужим, но Толстой каким-то чудом, именно чудом, удачно сумел устоять на обоих стульях и не только не свалиться, но и удержать равновесие вплоть до самой смерти. В его жизни нашлось место и переписке со Сталиным, и кутежам в Париже; борьбе за дворянский статус и ордену Трудового Красного Знамени; Алексей Николаевич успел побывать секундантом на дуэли Гумилева и Волошина, а через много лет получить пощечину от Мандельштама, — удивительная судьба и даже несколько завидная.

Жизнь Толстого не назовешь, как это часто делают с иными биографиями, остросюжетной или годной для боевика — нет, Алексей Николаевич прожил интересную, яркую жизнь, о которой любопытно почитать, в которую хочется окунуться с головой и не отвлекаться на постороннее, пока не дочитаешь до строк: «Похоронен на Новодевичьем кладбище». Это жизнь профессионального писателя, великого, как бы кто ни пытался это оспорить, творца и замечательного отца, для которого интересы его близких всегда стояли выше государства, Родины и навязанных идеалов. Судить кого-либо — дело дурное, а вот познакомиться с жизнью человека поближе, попробовать понять мотивы его действий и жизненную философию — можно, и в этом вам поможет прекрасно написанная книга Алексея Варламова, в очередной раз доказавшего, что биографические романы это не только про пользу, но и про интерес.

Телеграм-канал