5 мая 2023 г. 16:36

4 Сегодня я рублю мясо, а завтра – кто знает, – может быть, рубить будут меня.

После прочтения "Особого мяса" могу сказать, что пока это самая жуткая и мерзкая антиутопия, которая попадала мне в руки.

Дело было так. Ужасный вирус, поразивший всех животных, заставляет людей отказаться от их поедания. Но мяска очень хочется, и люди не придумывают ничего умнее, как разводить самих себя и есть. Вся книга строится на моральных страданиях главного героя, который имеет непосредственное отношение к человеческим бойням. Наблюдая за его жизнью и размышлениями, у нас потихоньку складывается полная картина о мире, который создал автор, и о том, во что превратились люди при сложившемся раскладе.

Почему взялась за чтение этой книги? Да потому что я обожаю антиутопии. Но к такому жизнь меня точно не готовила. Начнём с того, что в книге присутствуют подробные описания разделывания человеческой тушки. А по праздникам люди едят жареных младенцев (на младенцах, признаться честно, моя психика, готовая к любым поворотам, дрогнула). А закончим тем, что автор решила сделать уж очень неожиданный конец, который абсолютно не вяжется с прочитанным в книге. В итоге все мои мучения от кровавых подробностей и попытки вникнуть в эту антиутопию пошли коту под хвост.

Но если не ждать от книги многого, то здравое зерно в ней все-таки можно найти. В книге присутствует намёк на то, что никакого животного вируса не существует и весь сыр бор с выращиванием людей не более чем политика. А сцены с разделкой людей уж больно похожи на происходящее на скотобойне, что для меня является поводом очередной раз задуматься об этической стороне вопроса. И это ещё не все пасхалочки разбросанные по страницам.

Мой общий вердикт: я не знаю советовать ли данную историю. Если ваша психика не выносит кровавых сцен, вам эта история категорически противопоказана. Если кровавое месиво вас не пугает, подумайте хорошенько ещё раз перед тем, как взять "Особое мясо" в руки. Больше ничего сказать не могу. Выбор за вами.

"Под кожей" мне очень понравилась, а это книгу начала и отложила подальше. Теперь просматриваю отзывы, но скорее всего уже не рискну читать.

Я когда книгу прочитала, тоже подумала, что надо было сначала отзывы посмотреть. Тогда может не пришлось бы с тазиком в обнимку сидеть на кровавых сценах)))

Всё! Вы меня убедили. Не буду читать ))

Надо будет познакомиться и с этой книгой) спасибо за совет.

Она тоже немного противная местами, но очень небольшими местами :)