5 мая 2023 г. 21:38

Работа Альфреда Адлера "Наука жить", написанная им в 1929 году, была в России заново переведена в 2022 и переиздана в 2023. То есть по какой-то причине издательство рассудило, что многим в текущем и грядущем захочется изучить науку жизни, чтобы хотя бы попытаться представить, как жить дальше в этом страшном году, 2023 по рождестве Христовом. Так думала я. Обмануло, как это часто бывает, название: ожидался какой-то Виктор Франкл с его поиском смысла жизни в ужасных обстоятельствах. Кто же читает аннотации к книгам? :)

Оказалось, что эта работа - своего рода основы индивидуальной психологии. Адлер вводит в научный оборот несколько понятий, которые он использует для объяснения природы и причин поведения человека. Это комплекс неполноценности, комплекс превосходства, стиль жизни и прототип. Он, как и Фрейд, считает детство основополагающим периодом в жизни человека, но совсем не говорит о бессознательном и сексуальности как о детерминантах всего. Для Адлера человек - это существо, прежде всего, социальное, и от взаимоотношений с социумом зависит его психическое благополучие.

Книга прочитывается увлекательно и легко, однако, к сожалению, целостную картину теории личности Адлера она не дает. Может быть, на тот момент она еще не до конца сложилась, может быть это и не было такой задачи при написании книги. Также в тексте употребляются некоторые неразъясненные термины (интуитивно понятные, как часто бывает в психологии, поэтому тем более нуждающиеся в расшифровке того смысла, который в них вкладывает автор).