Ptica_Alkonost

6 мая 2023 г. 11:11

3.5 Легко ли быть добрым человеком в несовершенном мире? Есть ли надежда в этом аду?

Книга - мое второе знакомство с автором, о котором я много слышала, но далеко не сразу довелось быть вовлеченной в его библиографию. Первым были "Звезды смотрят вниз", которые оставили двоякое ощущение и прочитаны был довольно давно.
История Фрэнсиса Чисхолма, показанная в "Ключах от Царства" напомнила мне сразу несколько ранее прочитанных классических произведений. Во-первых, некоторым посылом на духовное искание, на построение своего пути в этой жизни - вот эту шикарную книгу Сомерсет Моэм - Бремя страстей человеческих . И Бремя, на мой взгляд более выигрышно справилось с этой задачей, более глубоко, тонко и проникновенно. Хотя Ключи лиричны и даже действительно печально-сентиментальны, но как мне кажется автор не ставил перед собой цель погрузить нас полностью в мир Френсиса, он нас вел плавно по основным вехам его пути, позволяя самостоятельно оценивать что было на душе у персонажа и почему его мотивация такова. Это ни хорошо, не плохо, это иначе, это факт.
Эх, надеюсь меня не побьют за следующее сравнение, но ассоциативно оно схоже с Джордж Оруэлл - Да здравствует фикус! . Там совсем другая сфера, другие люди, другая цель, но.. Но, там показан человек вне стандартно-прагматичной системы, где выгода и выгодность в жизни и профессиональной сфере оцениваются иначе. В Ключах перед нами персонаж, который также оценивает жизнь и ее позиции иначе, не всегда с точки зрения бизнесовых золотых тельцов. В этом плане они похожи. Хотя герой Ключей положителен, а герой Фикуса вызывает крайнюю степень раздражения. Но именно это помогает понять, насколько наш герой Фрэнсис далек от превращения веры в бога в поклонения пресловутом золотому тельцу.
По правде говоря, никогда не понимала миссионеров, мне казалось, что ехать куда-то и навязывать свои устои можно в том случае, когда там, откуда ты - все настолько хорошо, что можно ставить поведения членов общества в пример достойного подражания. Иначе это совершенное ханжество и ложь, распространение инфекции - пусть болеет весь мир теми же пороками общественного развития. Но это мое мнение, а вот Френсис решил взвалить на себя суровую миссионерскую долю и весомый кусок здоровой жизни провел в Китае, где его никто не ждал и где сначала пришлось вообще убеждать окружающих в необходимости миссии как таковой. Автор, через бесхитростное, но такое милосердное, сомневающееся в себе и не сомневающееся в боге представление своего героя дает множество тонких и глубоких философских рассуждений о добре и зле, о хорошем и не очень, о навешивании ярлыков и коммерциализации мотивов, о зашоренности и прокрустовых гробах суждений многих. Несмотря на это, сам герой мне оказался не близок и периодически не менее других мог навешать ярлыков и снобских взглядов, автор же ему потакал в сюжете, как это получилось, например, с корыстными китайцами - странно было, да, когда они просили оплату за работу в принципе? Понятно, что показано это для контраста - веры и финансовой компенсации как побудительных мотивов тех или иных поступков. И потому эта часть все же затмевается куда большей толерантностью героя, нежели прочих персонажей, его смиренным принятием событий и ударов судьбы. У каждого свой собственный путь, но ключи от Царства получит лишь достойный, богатый духовно и здоровый душевно человек.

Игра в классики
Собери их всех, Почтомоб 2023

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!