RiffleDerma

6 мая 2023 г. 11:58

Великий и ужасный товарищ Стивен накатал мильён страниц про жителей небольшого городка, который в один не очень прекрасный день, накрывает купол неизвестного авторства. Купол этот небывало крепкий, не видим обычному глазу, но ощутим, когда в него врезаешься. Первые страниц 100 там просто бесконечно врезаются то самолеты, то машины, то люди шишки набивают (один человек даже разлетелся на куски) - такой весьма однотипный, но движ. А потом диалоги, много диалогов.

Кинг любит маленькие города в штате Мэн и кучу народа, каждый со своими тараканами. В этом романе очень много жителей (хорошо, что в начале книги есть полный список) и большинство из них с каким-то психическими отклонениями.
В книге много насилия, причём не только по отношению к людям - имейте это в виду, если будете читать. Историю небольшого общества в замкнутом пространстве Кинг свёл к всеобщему психозу. Мне же хотелось увидеть какое-то развитие, создание нового общества.

Если с первых страниц персонаж проявляет себя положительным - таким он будет до конца книги, тоже самое и с отрицательным героями. Мне как будто не хватило психологизма персонажей. Но возможно автор намеренно прописал целый город маньяков.
Хотя я конечно же тоже преувеличиваю - не целый город. Есть тут и положительные персонажи, например парень по кличке Барби, фельдшер по кличкн Расти, журналистка без клички Джулия и её корги Горас (моя отдельная любовь). Есть ещё несколько хорошистов, но это вот мои любимчики.

В романе есть очень сильные сцены, сбивающие с ног (было бы печально если их не было б в романе на 1200 страниц), но для меня это не самая сильная книга автора. Скажу честно, меня дико разочаровала концовка и объяснение появления купола.