nvk

6 мая 2023 г. 15:11

Очень тяжёлый том. И значительно более монохромный, чем предыдущие. Фигурки на игровом поле уже не так перемешаны, как раньше. Все более отчётливо видны антагонисты и протагонисты.
Здесь подробнее рассказывается про войну в Ишваре, которая затронула всех: обычных граждан Ишвара и Аместриса, солдат, врачей, алхимиков. Из последних кто-то абстрагировался от происходящего и просто исполнял свой долг, кто-то переживал настоящие страдания, будучи несогласным с тем, что от него требовали делать, а кто-то получал удовольствие от эманаций отчаяния, ужаса и смерти.
Целый народ принесли в жертву ради создания философского камня. Так безразлично и безжалостно, что я смогла понять и даже в какой-то мере прочувствовать ненависть Шрама к государственным алхимикам, участие которых не оставило ишварцам ни малейшего шанса даже не то, что на победу, хотя бы на спасение.

Если вернуться в настоящее, то здесь тоже все довольно печально. Наши герои знают, что Кинг Брэдли гомункул, но сделать с этим знанием ничего не могут, ведь под угрозой благополучие близких им людей.

В этой книге окончательно становится понятно, что алхимия Аместриса и Сины имеет разную природу. Ведь не случайно, оказавшись в зоне воздействия Отца, Эд и Ал не смогли использовать алхимию, а вот Шрам и Мэй применяли ее как обычно.

Собери их всех!