darinakh

по пирогам из картофельных очистков

6 мая 2023 г. 15:12

4 If you had enough confidence, you could walk in and act as if you knew what the new rules were, and other people would believe you.

Совершенно ничего не ожидала, никогда не слышала о книге и авторе, но прочитав содержание в книжном, решила приобрести и не пожалела.

Атмосфера в романе мрачная и темная, читается быстро и с интересом. Автор отлично вовлекает, не скажу, что прочувствовала и была эмоционально вовлечена, но заинтересованность не пропадала до самого финала.

Мейкпис была воспитана строгой матерью, временами даже жестокой. Но такое поведение женщины было неспроста. Ведь у них был дар, а может и проклятие, — в их подсознании могли жить призраки.

Но не все так просто, ведь были тревожные призраки, которые могли заполучить тело носителя такого дара, уничтожить их душу, став полноценными обладателями оболочки, которую они поглотили. А вот могли призраки не приносить зла, девочка не знала, да и её мать видимо тоже.

Через какое-то время Мейкпис становится сиротой, и её отправляют к родственникам со стороны отца. Впоследствии девочка знакомится со сводным братом — бастардом, таким же как она, узнает темные секреты семейства, в котором живет.

А вместе с тем, становится обладательницей призрака, призрак медведя, отсюда на русском книга и получила название «Девочка с медвежьим сердцем», своего рода спойлер, конечно.

Все события происходят в старой Англии в разгар гражданской войны. Семейство Мейкпис активно участвует в политический играх, чтобы сохранить господство, к тому же пытаются сохранить свой древнейший секрет.

Не особо понравилось, что первая часть была достаточно затянута, а финал будто свершился за несколько глав. Кроме того, не было путеводной линии, отсутствовало однозначное понимание, куда история должна была привести Мейкпис и читателя. Но с другой стороны, в принципе отсутствие какого-то пышного финала, дает место для собственной фантазии, а девочка нашла цель жизни.

А вот понравилось то, что героиня не была пустотелой глупышкой и не было любовных линий. Добротный такой янг адалт, на мой взгляд. С хорошей моралью и ценностями, борьба добра со злом, борьба тьмы и света.

Язык у Хардинг неплохой, читать было очень даже приятно. Возможно, еще вернусь к её работам, если заинтересует сюжет. Если хочется историй о призраках, о семейных тайнах и политических волнениях, то однозначно советую.

Ничего не могу поделать с собой вижу на обложке сову в голове Гарри Поттер. То ли это у меня так слаборазвито воображение)) То-ли Роулинг просто захватила образ и никому уже не отдаст))

Тебя Букля покорила просто))

100 процентов)

Покусала может или как там у них у сов, Клюнули или тюкнула.

не совсем понял можно пояснительную бригаду, пожалуйста, для того, кто не уловил)

Это я криво объяснила)) Когда начинаю читать, обычно предполагаю концовку, либо у героя есть какая-то цель и понятно, что в конце произойти должно. А здесь она вроде и была, но в то же время ощущаешь себя слепым котенком))

как бы чувство, что история история без финала, точнее бес понятия чем всё закончится?!)

спасибо. Прости, что пристал с вопросами. ))

Да ну, что ты) Помню, читал какой-то роман у неё. Будешь за эту браться?

Когда-то прочла одну книгу Хардинг по играм или клубам и подсела, мне что у неё нравится, так это её воображение, вот сколько читала, столько она не повторяется, разные миры, разные герои, разные сюжеты, и да отсутствие любовных линий мне тоже тут идёт её большим плюсом)

Я тут узнала, что янг адалт и подростковые книги немного разные вещи. Не знаю, правда или нет, но была удивлена. И вот подросткам такое я бы рекомендовала читать, самое то, мне кажется)

А что еще порекомендуешь у автора? Из твоего любимого, у меня глаза разбегаются)

Жанры это такая петрушка, кто как разделяет уже не раз замечала)

Из того что читала вот такой топ три:
Фрэнсис Хардинг - Песня кукушки , подменыш в реальном мире двадцатых годов прошлого века, понравилось, что всё очень неоднозначно, особенно герои;
Фрэнсис Хардинг - Свет в глубине , здесь очень необычный мир, много моря и отголоски лавкрафтовщины, плюс история взросления и избавления от абьюзных отношений с манипулятором, причём на примере именно дружбы, а не любви;
Фрэнсис Хардинг - Дерево лжи , мой первый роман у неё, викторианская Англия, мистический детектив с феминистскими нотками, затрагивающий довольно много интересных тем.

мне тоже понравился этот автор, только книга „Девочка с медвежьим сердцем“(советую)

Не поняла) Рекомендуете только одну книгу читать у автора? Или она больше всех понравилась?)