6 мая 2023 г. 15:50

5 Героини в каждой женщине

Когда мне посоветовали почитать эту книгу, глядя на название, я выдала весь арсенал шуток про дыхание маткой и подобные вещи.

Оказалось, книга совсем не про поиск внутренней богини, а про знакомство с женскими архетипами через древнегреческую мифологию. В книге подробно разбираются 7 архетипов: Артемиды, Афины, Гестии, Геры, Деметры, Персефоны и, конечно, Афродиты. Каждая из перечисленных богинь представляет собой набор качеств и ценностей, проявлеемых в женщине в зависимости от контекста ситуации, воспитания, установок, личностный качеств и пр. Примечательно, что проявления богини разбираются и в положительном ключе, и с точки зрения потенциальных опасностей, которые могут ждать женщину, если один из архетипов станет единственным действующим.

Особенно мне понравилось, что книга не завершается на разборе последнего архетипа, а продолжается рекомендациями, как сознательно управлять переходом "золотого яблока" от одной богини к другой, а также знакомит с путем Героини, который все же отличается от пути Героя, и вдохновляет идти по нему, а не отдавать бразды правления своей жизнью другим.

Однозначно рекомендую всем, кто хочет погрузиться в мир архетипов, но боится терминов и/или эзотерики. Это книга именно по психологии, написанная простым языком и пропитанная любовью и заботой к читателю.