quarantine_girl

без особой фантазии

6 мая 2023 г. 16:17

4 Как интересно пойти за молоком

Пираньи молчали, но смотрели на нас из-за стекла чрезвычайно выразительно.

О взрослых врушках

Честно говоря, я до сих пор не понимаю, зачем родители говорили мне о Деде Морозе. Причём даже тогда, когда я перестала в это верить. Причём даже тогда, когда я узнала штаны "Мороза" и прямо сказала, кто пришёл ко мне с подарком. Короче, я реально не понимаю, зачем врать детям обо всем в таком духе.

Эта история полностью построена на том, как один взрослый обманывает двух своих детей. Да, в целом это фэнтезийная сказка, но начало и смысл именно такой "врушечный", так что это может оказаться и отличным трамплином, и причиной, из-за которой всё в этой сказке не понравится. Дети-персонажи, кстати, тоже не особо прониклись идеей этих сказочных рассказов.

Об объёме, которого хватает сказкам

И да, сказке хватит и часовой вудиокниги, если её пишет тот, кто часто с ними работает.

В целом история выглядит и завершенной, и полной, и целостной. Этого часа хватило для всего, что делает историю хорошей историей.

Об атмосфере

Атмосфера довольно-таки лёгкая и уютная, самое то, что хочется почитать прохладным вечером.

Я бы назвала эту книгу мудьтивозрастной: её можно посоветовать и ребёнку, и подростку, и молодому, и взрослому... Но интересна она будет скорее всего только тем, кто захочет прочесть сказку о современном мире, и только. То есть в данном случае ЦА ограниченно не возрастом, а идеями

P.S Вообще этой книге реально пошёл на пользу отход от типичного сюжетообразования. То, что
1) главным путешественником становится не ребёнок (а в книге их аж двое), а взрослый,
2) мы узнаем об этих "приключениях" из рассказа, то есть опосредованно,
3) главные герои не стали хранить все в тайне, а даже сделали все ровно наоборот,
выделяет эту книгу из множества подобных и делает её ещё лучше