SelestinaGrando

В начале было Слово…

6 мая 2023 г. 16:55

5 Спойлер «— Не нужно мне Библию цитировать, вряд ли ты верно ее понимаешь»

Если после первой части я не была уверена, хочу ли я дальше читать, то на второй я укрепилась в том, что, видимо, хочу. Особенно когда в конце книги предлагают одним глазком заглянуть в третью часть

Вторая часть более масштабнее, чем первая. В ней раскрываются силы Клэри и Джейса.

Со стороны их отношений же все становится только труднее. Но это логично. Они проходят стадию, которую должны пройти в такой любви.

Порадовало, что в некотором роде, справедливость для Саймона восторжествовала. И в целом, его достойное поведение в отношение Клэри. На такое отношение нужно найти в себе силы. А он смог.

Возможно, уже в этой части я разгадала один из сюжетных ходов, учитывая слова Инквизитора, мне кажется, что у Клэри и Джейса есть еще брат, старший. А еще мне кажется, что Клэри и Джейс окажутся не кровными братом и сестрой.  Когда прочитаю следующие книги, проверю свои догадки.

Больше всего мне понравились два момента: конечно же, поцелуй Клэри и Джейса у фейри, и развал Клэри корабля Валентина. Две интересно придуманные сцены в классике жанра.

Отдельно стоит вынести роль демона страха для Джейса, как он сначала олицетворял для него его страх любви к Клэри, а потом трансформировался в Валентина. Все очень логично ( с моей читательской точки зрения).