6 мая 2023 г. 18:08

5 Quo vadis, Domine?

«Камо грядеши» — исторический роман, действие которого затрагивает последние четыре года правления Нерона. Это кладезь истории Рима, прекрасно дополненный интересным и захватывающим сюжетом и прекрасными героями, читая о которых сжимается сердце.

Не будучи ознакомленным хоть с малой частью предшествующих исторических событий, тяжело влиться в историю, потому и мне потребовалось время, чтобы проникнуться ею. И в целом я бы перечитала ее через несколько лет, имея уже более богатый читательский опыт — думаю, история при таком раскладе откликнется во мне еще больше. Но даже данный факт не исключает того, как потрясающе пишет Сенкевич, как просто и как животрепещуще!

Итак, данный роман иллюстрирует перед нами два мира — языческий и христианский, иными словами, это мир внешней красоты и духовной смерти и мир красоты и жизни духовной. Первый мир предстает извращенным, красивым лишь снаружи, однако на деле кровавый, жестокий и надменный. Второй — это олицетворение добродетели и богатой духовной жизни. Сенкевич намеренно копает глубже и рассказывает нам о реалиях римской античности, как за великолепными дворцами скрываются ничтожные и губительные для общества души.

Как было упомянуто в послесловии Столярова, кульминационная сцена в романе, а именно пожар, — это, возможно, лучшие страницы книги. И не передать словами, какие эмоции были вызваны во мне при прочтении, насколько это было описано реалистично и трагично! Сенкевич однозначно проделал огромную работу не только в историческом плане, но и художественном — данный факт ощущается при чтении каждого слова, поскольку Генрик чрезвычайно искусно владеет письмом.

Персонажей в книге представлено на любой вкус и, как за ростом, так и упадком каждого следить действительно интересно. Есть те, при чтении о которых ненависть брызжет вовсю, а есть те, с замиранием о которых следишь до самой последней страницы. С упоением я следила за духовным преображением Виниция, а Петроний поистине один из наилучших героев в литературе — каждое его изречение хочется высечь как памятник, который будет служить напоминанием для других. Это мудрейший человек, не впадающий в крайности, как многие из его окружения, знающий собственные желания и ценности. Его отношение к племяннику, Марку, заслуживает отдельного уважения.

Эта книга также о зарождении новой для людей веры — христианства. Множество дум представлено в этом произведении о Христе, о грехе, спасении и любви к ближнему. Не каждый согласится с Сенкевичем и не каждый поймет самоотверженность и чрезмерное благодеяние христиан, однако это непомерно важно как для самой книги, так и для истории всего мира.

Противопоставление греха и благодетели всегда трогает мою душу. А при наличии потрясающих представителей этих двух составляющих и подавно — в данном же случае Сенкевичу идеально удалось изобразить кровавого и жестокого Нерона и чистых душой ангелов — христиан.

«Кто выходит чистым из обиталища порока, того заслуга ценнее. Такое обиталище земля наша, но, к счастью, жизнь — это всего лишь миг, а воскресение ждет нас на том свете, где царит уже не Нерон, но Милосердие, — там вместо горя будет радость, вместо слез — веселье».