Forane

6 мая 2023 г. 18:37

Довольно необычный роман на вампирскую тематику. И впечатления от него остались лучше, чем в целом от книг подобной тематикии.
Время действия - начала 20 века. Не могу сказать, что в тексте это сильно ощущалось, но автор, по крайней мере, попыталась.
Это детективная история без любовной линии. Среди основных персонажей здесь есть женщина-врач, которая является супругой одного из гг-ев, но пока она не на главных ролях. И читатель в основном наблюдает за бывшим шпионом, ныне профессором-лингвист (кстати, весьма удачный образ получился) и одним из старейших вампиров Европы - испанским аристократом. Автор неудержалась от восхищения внешностью и манерами древнего кровопийцы, но это не раздражало.
Основным понравившиеся мне моментом в романе для меня стал тот факт, что автор не сделала вампиров всемогущими. Она им дала невероятную чувствительность, силу, скорость, но все эти способности сбалансированы крайней уязвимостью кровососов днем, их сложным привыканием к изменяющейся обстановке в мире с течением лет.
Некоторые вопросы у меня возникают к весьма глупому подбору мест, которые выбирают упыри для "дневания". Неужели во всем Лондоне не найдётся более укромных уголков без окон?
В остпльном же роман удачен. Продолжение прочту, но что-то отзывы на него не радуют, похоже автор все-таки не удержится и впихнет любовный треугольник с участием вампира.