Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

6 мая 2023 г. 19:31

Иногда просто хочется, чтобы страх прекратился...

Впервые читаю творчество данного автора, да и книги, рожденные в Чехии тоже не каждый день попадаются мне на глаза. На переднем плане книги - вторая мировая война. В Чехии правят балом фашисты, евреи объявлены вне закона.

Молодой 18-летний парень случайно встречает в парке плачущую молодую еврейку Эстер и между ними вспыхивает симпатия. Спасая ее от плена, он прячет ее в своей маленький комнате при работе. В темноте, без проблеска света, полагаясь полностью на Павла, проводит свои дни Эстер. Внутри ее царит страх. Он поглощает ее целиком, сводя с ума. Единственное спасение для обоих - их любовь, которая выросла буквально из небольшого ростка в таких невероятно сложных условиях.

Эта книга даже не то, чтобы про любовь, а больше про муки выбора. Каждый наш шаг несет за собой определенные события и определенные риски. Каждому приходится делать свой собственный выбор.

Грустная, очень грустная история, но очень правдивая в своей откровенности. Невероятно жаль главных героев и всех людей, пострадавших от этой войны. Советую!

Литера Терра.
Вокруг света.
Охота на снаркомонов 2023.