ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

6 мая 2023 г. 20:32

3.5 Danganronpa Kirigiri (Light novel, vol. 1)

Текст отзыва — чистое «имхо». Без спойлеров.
Оффтоп: пересмотрев пару сезонов аниме, осилив «Danganronpa: Trigger Happy Havoc» и начав потихоньку осваивать «Danganronpa 2: Goodbye Despair» я обратила внимание на то, что в данной франшизе появились лайт-новеллы. От неожиданности я заинтересовалась и отложила себе первый том, рассказывающий о судьбе Киригири до начала основной истории. И, да... Говорить о технической стороне я не буду из-за фан-перевода, который был начитан Anri [04 ч 20 мин]. Исполнение чтицы эмоциональное, хотя местами нестабильное. Но в целом — хорошая аудио-версия симпатичной истории для любителей франшизы.

От книги я ждала простенького детектива с условиями, мало походящими на реалистичные, что было бы очень в духе франшизы. На деле же история больше похожа на бытовой японский детектив без особенных намёков на события, связанные с «Пиком Надежды» (сама академия, впрочем, упоминается). Однако используется своя изюминка — некая Библиотека Детективов, в которой регистрируются обладатели данной профессии. Эта вещица была интересна с точки зрения сортировки различных преступлений по категориям и, следовательно, классификацией фигурирующих персонажей.

Две странички из новеллы со списком действующих лиц и расшифровкой DSC.
Картинки кликабельны и не раскрывают сюжетных поворотов. DGRKirigiri1 DGRKirigiri2

Повествование ведётся от лица Самидарэ Юи, шестнадцатилетней ученицы школы для девочек и, по совместительству, начинающей девушки-детектива. Напарницей в расследовании выступит тринадцатилетняя Киригири Кёко, которую (вероятно) читатель уже будет знать по игре или аниме-сериалу. Впрочем, не стоит беспокоиться — автор пропишет характеры обеих героинь примерно на одном околошаблонном уровне, так что вы более или поймёте суть персонажей. К тому же всегда существует риск развития героинь в последующих томах (надежда умирает последней, не так ли?).

В отношении же второстепенных персонажей данного тома, к сожалению, о толковом раскрытии можно только мечтать. Впрочем, даже за столь короткий срок можно будет сделать кое-какие выводы о личностях детективов, виновника и главного противника этой сюжетной линии. Это будет не самое нудное, но и не самое унылое повествование, с которым вы можете столкнуться: этакий фанатский «проходняк». Ведь если отбросить условности романа, связанные с его «нишей», получается неплохой (пусть и простенький) герметичный детектив. По меньшей мере, в такую историю легче поверить, чем в события романа «Дом кривых стен» Содзи Симады, которого тут упоминали.

Думаю, такая история вполне может скрасить вечер и немного развлечь. Хотя и не могу сказать, что тянет сию минуту продолжать чтение, чтобы разгадывать основную линию сюжета. Однако когда-нибудь я к вернусь к этим девчатам.