6 мая 2023 г. 20:47

Это же как нужно не любить своего читателя, чтобы в попытке его отпугнуть от своего произведения, собрать в первой же главе чуть ли не полный комплект ошибок начинающего автора.

Загибайте пальцы.

1. Никаких описаний окружения. Действие происходит в вакууме. Героиня просто телепортируется в нужную локацию, где происходит диалог, и опять телепортация в новое место. Пока писала рецензию, поняла, что всё это напоминает графическую новеллу. Смена картинки – диалог. Новая картинка – новый диалог.
2. Автор прыгает из головы одного персонажа к другому, причём в пределах одного абзаца. Такое допустимо для самиздатовского автора, но книга продаётся в бумаге. Куда смотрел редактор?
3. Рассказ вместо действий. О главной стерве академии мы узнаём из диалога, что она именно Главная Стерва Академии. И всё.

Ну тут хотя бы нет заместительных слов, вроде «беловолосая» или «золотокожая», попыталась подбодрить себя я и всё же решила дать книге ещё один шанс. Со второй главы вроде пошло пободрее. Появились описания, персонажи начали ходить между локациями. Правда, перемещаются они всё в том же вакууме.

А потом на меня посыпался ворох персонажей. Графы, герцоги, лорды, лееры. И все как один, без каких-либо отличий. Запутавшись окончательно, решила, что книга просто не для меня. Поэтому оценку я не ставлю. Автору желаю творческих успехов.