6 мая 2023 г. 21:04

5 Духовная вивисекция, здравствуйте!

Впервые на понятие духовной вивисекции я наткнулась в отношении к «Исповеди ‘’неполноценного’’ человека» Дадзая Осаму
И хотя «Кокоро» Нацумэ Сосэки не относится к жанру ватакуси-сёсэцу (роман о себе, эго-роман), душу у него получается вскрывать отменно

У меня книга от издательства Истари Комикс с переводом Рябовой, и перевод этот выигрывает уже потому, что она не стала переводить «кокоро» как «сердце» (в моих глазах эти понятия вообще не равнозначные)

Нацумэ Сосэки затрагивает темы одиночества, предательства, конфликта идеалов, самоопределения личности, перемен в японском обществе, дружбы, любви, смысла жизни

Как-то раз я подошёл к другу со спины и крепко схватил его за шею. А затем спросил: «А что, если я столкну тебя в море?» К. продолжал сидеть неподвижно. Не оборачиваясь, он сказал: «Согласен. И даже буду признателен». Я сразу разжал пальцы

В истории три главных героя: Студент, Сэнсэй и К.
Книга разделена на три части, в первых двух частях вещает студент, третья часть - письмо Сэнсэя
Повествование ведётся от первого лица
Из этих троих больше всего симпатии у меня вызывает К.

Как я неоднократно говорил, К. не являлся человеком слабого характера и не ориентировался на мнение окружающих. В нём была и отвага, и решимость двигаться в одиночку, если это требовалось

Меня немножко напрягал проскальзывавший сексизм в духе ниже, и да, я чувствовала этот тонкий, едва уловимый вайб гомосексуальности и думала, насколько бы всё было проще, будь некоторые герои менее слепы к своим чувствам и чувствам друг друга

«Но в отношении жены Сэнсэя я этого не чувствовал. И у меня почти не возникало мысли, естественной при общении мужчины и женщины, что в беседе она не ровня мне»

«В подобных ситуациях моя мать начинала говорить что-то несуразное, как свойственно женщинам»

«Бывало, я просто говорил себе: суть в том, что она женщина, а все женщины ведут себя глупо»

«Изначально К. ждал от женщин той же эрудиции и образования, которыми обладал сам. А когда не находил их, сразу же проникался презрением. До настоящего времени он не знал, что, наблюдая за человеком, можно менять угол зрения в зависимости от пола объекта. Раньше мужчин и женщин К. оценивал одинаково»

«Я посмеялся над глупостью К. и напомнил ему, что ценность женщины вовсе не в этом»

«…а что, если при виде страшного красота юной девушки увянет?»

P.S. На второй версии литературной карты мира Япония представлена именно этим романом

Источник