moorigan

О да, я эксперт!

6 мая 2023 г. 22:26

3 О наивности

Мальчик-революционер. Хотя почему мальчик? Судя по короткой фразе, повидал он уже не мало. И вот этот "мальчик" ходит по Европе (чистый призрак коммунизма) и несет свет революции. И заносит его в Италию.

Рассказ очень маленький, и на первый взгляд не особо содержательный. Сначала я даже не знала, о чем тут можно писать. Ну мальчик и мальчик. Но потом глаз как-то зацепился за Мантую (руки бы оторвать тому, кто перевел ее как Мантенью). И вот короткий обмен репликами даёт понять, что ценности бывают разные.

Для кого-то Мантуя - это город архитектуры эпохи Ренессанса и знаменитых фресок, а для кого-то город, где слабо революционное движение. И вроде как бы первое вечно, а второе сиюминутно, но сразу вспоминается мем про то, что бы вы вынесли из горящего зала, Мону Лизу или кошку. Я честно скажу, я бы Мону Лизу спасала, но многие дают иной ответ. И это замечательно, на самом деле. Потому что это позволяет сознанию не застыть в вечности. И то, что здесь и сейчас, важнее вечного абсолюта. И кошка важнее шедевра, и революция важнее фресок. Не для меня, но это здорово, что есть другое мнение.