fenixsetta

Эксперт по кирпичам и неожиданному выбору

7 мая 2023 г. 00:11

4 Очень приятный сборник рассказов

Очень забавный сборник рассказов, сильно контрастирующий с обычным "серьезным" Лемом. И хоть мне именно серьезные и философские романы заходят больше — эта книга оставила приятное впечатление.

Хоть формально рассказы связаны между собой центральным героем и его путешествием, эта связь минимальна и читать их можно в любом порядке. Все важное есть в предисловии, а образ главного героя очень быстро узнается из манеры повествования. Половина очарования книги — сам Ийон Тихий и его реакции на происходящее.

Сюжеты отдельных рассказов интересные и разнообразные, многие шикарно и едко отражают современное общество и легко угадывается, о чем хотел сказать автор. В каких-то есть классный стеб на нормальные жанры и тропы научной фантастики или литературы в целом. Но мне больше всего запомнился все же рассказ про временную петлю — потому что это забавно и сразу настраивает на общий "не слишком" серьезный лад сборника.

Слог очень приятный, не перегруженный языковыми средствами выразительности. Однако сюжет и сам юмор сложно выстроены и требуют определенных умственных усилий, чтобы осознать смысл. А из-за того, что все максимально лаконично, иногда важные детали сообщаются один раз и нет "красивостей" языка во время чтения которых можно было бы обдумать и осознать происходящее — приходится либо делать паузы во время чтения, либо перечитывать отдельные фрагменты несколько раз. Для меня эта сложность и была моментом, слегка подпортившим впечатление — быстрым чтением пользоваться нельзя, иначе происходящее скатывается в бессмысленный абсурд. Намного лучше читать вдень по рассказу — тогда и впечатления будут ярче, и время поанализировать будет.

Любите фантастику и при этом хорошо относитесь к ироничному повествованию? Любите иносказание и едкие подколки, эволюционирующие местами в абсурд? Тогда этот сборник не должен оставить вас равнодушными, рекомендую к прочтению!

ФФантGame

"Сторибрук. Время книжной магии" от "Белой совы"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!