Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

7 мая 2023 г. 08:18

2 Обо всем и не о чем

От книги я ожидала совсем другого и по итогу осталась разочарована. Я, видимо по своей наивности, решила, что автор нам поведует историю Салли, девочки, которая стала прототипом Лолиты. И я правда надеялась раскрыть книгу и увидеть там, возможно даже в около художественном стиле, подлинную жизнь Лолиты. В принципе, меня к этой мысли привело и название и предисловие, в котором автор самоотверженно заявляет о своей миссии выдвинуть на первый план уже всеми забытую реальную историю Салли. И все даже начиналось хорошо, если так можно сказать о подобных событиях, но потом мы свернули не туда.

Из 900 страниц электронного формата история Салли занимает около 100 страниц. И при чем все в разброс. Остальный главы рассказывают нам о Набокове, о его процессе написания этой книги, других книг, о его путешествиях по Америке и даже о его коллекционировании бабочек. Но и это не все, целые главы тут могут быть посвящены биографии свидетелей, биографии следователей, истории города, другим преступлениям и их раскрытиям и даже затронет некоторые судебные процессы. Каша мала называется.

В итоге получилось так, что автор противоречит сам себе. Имея благие намерения раскрыть читателям настоящие ужасные события, которые стали основой для Лолиты и были ей же затменены, нам большую часть времени рассказывают именно о Лолите, о всех взаимосвязях, отсылках, если так можно сказать, и опять отодвигают историю Салли на дальний план.

В общем, это получилась больше книга о книге, а не подлинная жизнь Лолиты. Сама Салли там больше маячит на фоне и даже её историей не удается проникнуться. Не рекомендую