7 мая 2023 г. 12:02

С этой историей у меня сложилась интересная ситуация, я смотрела массу экранизаций, спектаклей, ходила на балетные постановки и каждый раз меня она поражала, но первоисточник я не читала, теперь рада, что с ним познакомилась.

Я сразу скажу, что рассказывать о сюжете тут нет смысла, все с ним знакомы и все знают, скорее больше поделюсь тем, что меня впечатлило. Мне понравилось как автор описывает общество своего времени и воспитания детей, теперь я начинаю понимать, почему принц Альберт в своё время в свою семью принёс вот эту сказочность в праздники, потому что там действительно другая атмосфера, не вот этот вот консерватизм и отстранённость от детей, а наоборот стремление создать уютную атмосферу, при этом с достаточно серьёзными поднятыми темами и вопросами.

От себя скажу, что если выбирать книгу для детей, где есть и сказка и приключения и романтика, то вот данная история как раз очень и очень достойный вариант, потому что она знакомит ещё и с традициями страны, где она создана. В общем читайте, смотрите на Щелкунчика, на героиню и получайте удовольствие. Ну и добро в этой истории непременно победит и не только мышиного короля.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"