KindLion

7 мая 2023 г. 12:40

4.5 Студенты-шестидесятники, эта повесть про вас

О чём книга:
Лёгкая весёлая повесть о житье-бытье советских студентов 60-х годов. Сам я был студентом на рубеже 70-х — 80-х. Так что, во времена моего студенчества, люди, о которых написана повесть, вероятно, давно уже остепенились, стали взрослыми и успешными. Но, видимо, какой-то дух, некая студенческая вольница, всё ещё пропитывали стены наших общаг. Так что ситуации, описанные автором, не то чтобы мной узнаваемы, но допускаю, что вполне могли случаться во времена оны.
Всё, о чём пишет Дубровин, было и в моём студенчестве: и пьянки, и шпоры, и злые деканы, и комендантши-самодурши, и безудержные веселье, и изобретательность в деле генерации новых шкод. Про это рассказывается в первой части повести.
Вторая часть повести посвящена операции под кодовым названием «отмазаться от распределения». Дело близится к окончанию учёбы. В советские времена существовала практика «распределения». Выпускники ВУЗов после окончания обучения обязаны были отработать три года на тех рабочих местах, куда им укажет специальная комиссия. Герои, по тем или иным причинам не желающие ехать «по распределению», принимают отчаянную попытку получить «открепительные справки», освобождающие их от этого самого «распределения». Для этого они отправляются в один из пригородных колхозов (ВУЗ, в котором они обучались — сельскохозяйственный) и пытаются раскрутить председателя на вышеупомянутые справки.