Anastasia246

7 мая 2023 г. 13:21

С удивительными - во всех отношениях - персонажами сводит нас порою судьба: что в жизни реальной, что на страницах литературных произведений, вымышленных от начала и до конца, особенно принадлежащих вечно актуальной классике - вот уж где всегда найдешь настоящее раздолье глубоких, противоречивых, неоднозначных и таких странно притягательных по своей сути человеческих характеров, сколь разнообразных, столь и непостижимых. С ними нередко, как ни пытаешься, не можешь отыскать согласия ни по одной из точек зрения, их взгляды на мироустройство и окружающих не более понятны, чем инструкции на арабском. Их не хочется совершенно ни оправдывать, ни осуждать (совершенные ими поступки, хоть и не являются преступлением в прямом смысле этого слова, все равно вызывают внутреннее отторжение, до брезгливости), куда интереснее наблюдать за вектором развития их судьбы, неожиданные повороты которой поражают воображение. С ними вообще - интересно, как всегда любопытно нам все чужое, непохожее на тебя самого.

Сейчас уж точно не скажу, чем меня первоначально зацепила книга - фамилией ли незнакомого мне до сей поры автора, заглавием ли, явно обещавшим выход за всевозможные рамки - морали, принципов, убеждений. Свою роль, вероятно, сыграл и довольно незначительный объем повести. Когда времени на чтение совсем нет, такие книги отлично выручают: душа ведь все равно требует новых историй, пока разум напряженно работает. Маленький объем книги, впрочем, абсолютно не повлиял на ее содержательность и глубину мыслей, которые автор, кажется, хотел донести до нас.

История душевных метаний молодого человека по имени Мишель, его нравственного взросления, развития его житейских и философских взглядов на бытие и мир, его любовных и дружеских переживаний, противостояния жизни и смерти равнодушным читателя, скорее всего, не оставит. Провокационная по сути, она или заставит вас возненавидеть его всею душой, или же восхититься верностью его принципов. Человек, не терпящий принципиальность в любом ее виде, является, как это ни странно и парадоксально, ярчайшим образцом твердо убежденного человека, в чем мы ни раз убедимся, читая повесть.

Думается мне, однозначно порадует взыскательного читателя, ценящего тонкую словесность, и изящные философские изыскания, щедро рассыпанные по всей книге, принадлежащие как главному герою, так и его друзьям.

"Ах, если бы все окружающие нас могли убедиться в этом! Но большая часть из них надеется добиться от себя чего-нибудь хорошего только принуждением; они нравятся самим себе только искалеченными. Каждый старается меньше всего походить на самого себя. Каждый выдумывает себе хозяина, потом подражает ему; он даже не выбирает себе хозяина, которому подражает; он принимает уже указанного хозяина. Однако, я думаю, что можно иное прочесть в человеке. Но не смеют. Не смеют перевернуть страницу. Законы подражания; я называю их законами страха. Человек боится остаться одиноким; и совсем не находит себя. Эта нравственная агорафобия мне отвратительна; это худший вид трусости. Между тем создает всегда одинокий. Но кто здесь хочет создавать? То, что чувствуешь в себе отличного от других, это и есть редкость, которой обладаешь; она-то и придает каждому его собственную ценность, и именно это все стараются уничтожить. Подражают. И думают, что любят жизнь".

Красиво, точно, во многом справедливо - от души наслаждалась я весь процесс чтения подобными пассажами.

Здесь, наверное, должен бы быть абзац о том тлетворном влиянии, которое оказала когда-то среда на формирование взглядов юного Мишеля, непонимании его окружающими, и прочее, и прочее... Но не будет, в моих рецензиях, так уж точно: никакая среда не сможет вылепить из добропорядочного мужчины негодяя и подлеца, черствого и бездушного. Свой жизненный путь, свои собственные убеждения и принципы каждый человек выбирает сам.

Иметь подобных Мишелю людей в близких друзьях считаю неосмотрительным: быстро загорающийся - что друзьями, что любимыми - он так же быстро гаснет, оставаясь холодным и безучастным к чужим судьбам, к самым близким и родным. Считает остальных слишком скучными, слишком обыкновенными: добродетель вообще часто кажется таковой по сравнению с пороками. Все по местам расставляет обычно финал - только не книжной истории, а жизни. И ту зияющую пустоту уже не заполнить ничем.

А вот читать о таких героях - всегда удовольствие, поэтому и книгу к прочтению однозначно рекомендую: хорошим хочется делиться) 5/5

Игра в классики