7 мая 2023 г. 16:43

2.5

«Остров проклятых» Лихейна когда-то сумел войти в мой личный рейтинг топовых триллеров.
Это обстоятельство, и тонна хвалебных отзывов в адрес Таинственной реки обещали закрепить успех автора в моих глазах, поэтому за книгу я взялась с большим энтузиазмом...но не случилось.

Первая часть, в которой с главными героями произошло событие, оставившее в дальнейшем отпечаток на жизни каждого, была воодушевляющей, и даже вторая часть неплоха, но далее запал иссяк и все умерло.

Если вначале страницы летели одна за другой, и я все еще была в ожидании «ну вот сейчас все начнется», то со второй половины они тянутся и тянутся, и стало понятно, что ничего уже не начнется.

Это и не детектив, т.к. внимания больше уделяется психологическим переживаниям героев, чем расследованию, но и до качественной психологической драмы не дотягивает, т.к. все слишком поверхностно, портреты героев не прописаны так, чтобы им сопереживать.

Мотив убийства вообще настолько никакущий и высосанный из пальца, что перечеркивает все положительное, что у тебя накопилось к моменту развязки в отношении произведения.

Книга оказалась абсолютно проходной. И вот если бы не куча хвалебных отзывов, то я бы прочитала и прочитала, ну и ладно, а когда ждешь чего-то вау, а получаешь что-то невнятное….обидно, да?