7 мая 2023 г. 21:39

Пять дней, из которых три - войны, кровавой, ожесточенной, между Севером и Союзом, между некоторыми бывшими соратниками и некоторыми нынешними врагами, между героями, которых ты уже знаешь по прошлым книгам, и героями, с которыми знакомишься, между теми, кому суждено дойти до финала и теми, кому суждено вернуться в грязь.

Аберкромби жесток, но в его жестокости есть слишком много правды. Что такое героизм и кто есть герои на войне? А есть ли они, или их только воспевают после барды, неизменно искажая действительности? Имена, ввергавшие когда-то в ужас, постепенно становятся предметом восхищения мальчишек, а затем и вовсе исчезают - такова участь героев у Аберкромби.

Три дня войны - мы видим ее с разных сторон. Кальдер, младший сын поверженного Бетода, находится в немилости у нынешнего Короля Севера - Черного Доу, за спиной которого его верный пес, Трясучка (вот кого мне было жальче всех тут, пожалуй). Разжалованный Горст, королевский наблюдатель, которому не дозволено встревать в переплет, но столь ищущий драки. Утроба и его "дюжина", молодой Ручей, капрал Танни, Финри, персонажей много, перед историей есть, как в пьесках, отдельные страницы с действующими лицами, но все равно местами в них я путалась. И это с учетом множества знакомых лиц. Кадры сменяются, плетутся интриги, идут бои, сотни убитых и раненых, чтобы по итогу вся эта война закончилась так, как нужно было тем, кто ее и начал. Здесь хорошая мораль - война бессмысленна, она редко когда меняет в лучшую сторону, оставляя после себя только горечь и потери.

Тяжеловато было притереться к тексту по началу и осознать, что здесь не будет привычного формата путешествия и постоянного масштабного действия, так что первая треть книги шла долго, зато оставшиеся две трети пролетели за день. В мастерстве Аберкромби в очередной раз не пришлось сомневаться.