The_Ls

7 мая 2023 г. 21:42

Часть-отчаянье.
И на самом деле это все, что я бы хотела написать в рецензии к четвёртому тому истории Деллин Шторм.

Эту рецензию я пишу уже после прочтения всех частей, но высказаться захотелось здесь.
Именно эта часть, вероятно, определила моё отношение ко всей истории и задела какую-то глубокую струну души.

Градус, накал страстей, качество повествования  не уступают первым трём частям.
Вся серия вообще нигде "не проседает".
Думаю, это если не лучшая, то точно одна из лучших серий в своей нише. Во всяком случае, мне пока ничего глубже не встречалось.
И мир Штормхолда точно не выветрится из головы прям завтра.

Вернёмся к четвёртому тому и богине Хаоса...
От того, что читатель уже прилично погружен в мир и саму историю, влюблён в персонажей, которые побрались в сердце как-то незаметно, невзначай и даже местами вопреки, в четвертом томе было очень сопереживательно, местами - слёзно и сопливо.
Потому что каждый здесь - многогранная неоднозначная личность. От того и воспринимается живым и настоящим.
А забегая вперёд, хочется отметить, что автором выдержанна линия каждого до самого конца, где бы он ни был.

История Деллин Шторм - однозначно та история, которая заставляет прокручивать в голове и анализировать представленные автором судьбы и ситуации.

Единственное, при прочтении я ловила себя на мысли, что хотела бы не читать сейчас, а уже перечитывать. Чтоб переживания о сюжете отошли на второй план. Хотела бы, чтоб мне кто-нибудь дал задание, как  в школе к сочинению, проанализировать персонажа. Каждого из них. И много-много времени.
Тут точно есть о чем подумать.