8 мая 2023 г. 03:29

5 Спойлер Бесчинство и аморальность – главные герои торжества

На днях я дочитала книгу Стивена Кинга ,,Под куполом", что оставила неизгладимое впечатление.
Что будет с маленьким городком, если в один миг, всех его жителей изолирует от внешнего мира? Сколько времени надо для того, чтобы люди начали творить бесчинство? На эти вопросы есть ответы в книге.
Люди впадают в панику, а такими людьми легко манипулировать. К таким мыслям и приходит один из членов городского управления, ведь теперь это его личное королевство, а он король, и никто из внешнего мира не может ему помешать. На что готовы пойти люди, которые понимают, что теперь закон на них не действует, а что ещё хуже, если теперь эти люди представители закона в городе. Готовы ли люди поступиться нравственностью для достижения своих целей? И где теперь справедливость? Кому можно верить, а кому нельзя? Что если помочь может виновный без вины, но его не желают слушать? Найдутся ли те, кто будут готовы выступить против злонамеренных людей? Множество вопросов, которые поднимаются в книге.
Когда я читала книгу, во мне бушевало множество эмоций, я переживала и злилась до вздутия вен на лбу, многое я читала со стиснутыми зубами. Тяжело находить параллели с реальностью в книге. Эти дни под куполом я прожила с каждым персонажем книги, что тоже сказалось на мне. События этой книги дали мне много почвы для размышлений.
Джим Ренни – второй член городского управления везде ищет выгоду и естественно находит её, и в сложившейся ситуации. Ренни уничтожает всех, кто встаёт на его пусти к завоеванию власти. Меня раздражали многие люди. Можно сказать, что они боялись пойти против Джима, да только это не совсем так, просто многим так легче жить, переложить ответственность. Они готовы верить каждому слову человека, котрого они выбрали решать все вопросы и второй члены городского управления умело этим пользуется, ведь всё, что он делает "во благо города". Но так ли чисты руки чиновника? Все ли, что он делает во благо города и его жителей? Уничтожение прессы, которая ставит палки в колёса,пытаясь донести правду, устрание неугодных, отмывание денег, изготовление и распространение наркотиков, установление диктатуры – это малая часть подвигов Джима Ренни. Что будет с городом, который передал власть в руки такому человеку?
В книге мы также наблюдаем, как впадают в отчаяние и злость люди, которые потеряли близких и как легко управлять людьми, стоит только направить их эмоции в определённое русло. Люди сходят с ума, дети ловят припадки со странными видениями. Кто установил купол, зачем и что ждём всех в конце?
Роман невероятно страшный от того, что очень реалистичный. Мы видим, как меняются люди в замкнутом пространстве и как стирается всякая мораль.
Обилие персонажей от лица, которых идёт повествование, конечно поражает. Первые 200 страниц было очень тяжело ориентироваться, кто есть кто и кем кому приходится, но все персонажи очень хорошо прописаны, характер и история каждого имеет вес, поэтому в дальнейшем разобраться труда не составило.
Книге я ставлю твёрдую 5/5 и рекомендую к прочтению.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!