orlangurus

8 мая 2023 г. 08:30

3 "Между прочим, на редкость милое сочетание: Виола и Тараканова, прелесть, восторг, восхищение!"

Даже не знаю, что должно случиться, чтобы я начала добавлять книги в виш обдуманно)). А потом случается Killwish, и книга, от которой я уворачивалась изо всех сил (кстати, про эту конкретно помню, как она в виш попала, её очень хвалила моя маникюрша, а через пару дней на глаза попалась аудиоверсия, ну и...) оказывается перед глазами: задание - прочитать. Ну, то есть я сначала собиралась её слушать, но выяснилось, что текст, который предположительно не понравится, в исполнении чтицы, которая стропроцентно не нравится, - это выше моих сил. В итоге читала глазками.
И что? Не так уж всё плохо)). Конечно, и герои, вечно живущие в некоем сумбуре, где, по словам самой Виолы,

наш семейный уют бьет ключом, причем в основном по головам домочадцев…

и руководствующиеся в своих поступках исключительно желаниями левой ноги (это миру ещё повезло, что нога эта - добрейшая и сострадательная!), и надуманные, натянутые, как струна, ситуации, которые вот-вот могут перейти из ранга просто нелепых в состояние идиотских, слегка напрягают. Но - и это очень серьёзное но - вполне вероятно, что я просто не умею воспринимать иронический детектив. Примерно с таким же чувством не то отупения, не то брезгливости я одолела несколько книг польского классика этого жанра, Иоанны Хмелевской, потом ещё кого-то из наших, сейчас даже не вспомню, кого именно, пробовала - результат одинаков. Включается во мне на всю громкость Станиславский и вопит своё "не верю". Не верю, что несобранная абсолютно, странная внешне в моменты своих расследований, и, скажем честно, недалёкая Виола Тараканова ( в анамнезе - родители-алкаши, голодное детство и юность, работа уборщицей etc.) может распутывать дела, где тайна на тайне и секретом погоняет. Вот и в этой книге все происшествия следуют в том порядке, который наиболее удобен для героини, версия плавно вытекает из версии, расследование летит на крыльях, правда, потом оказываясь некоторым пшиком, поскольку милиция и в том числе собственный муж Виолы занимаются именно этим же делом...

Из забавного: контора, которая занимается тем, что предоставляет клиентам возможность заложить душу Мефистофелю на шесть месяцев за исполнение желания. Если желание не исполнится - деньги вернут.

Сколько раз убеждалась: всякое мистическое событие имеет вполне реальное объяснение.

Из неприятного: плохо отработал редактор. На одной и той же странице младенец, который только что был Машкой (так между прочим, зовут маму малышки), оказывается Никой, как и было до этого. Рассказ о том, как пили родители, повторяется три раза и чуть ли не слово в слово. Но это, вероятно, не недогляд редактора, а простое увеличение объёма.

Из понятого: есть моменты, которые делают ясным, почему Донцова - хорошо покупаемый и читаемый автор. Во-первых, читается легко и быстро. Во-вторых, есть фразы среди всего балагана, устраиваемого героями, очень реалистичные, в которых сразу видно - она любит своих читателей...

Хотя, чтобы там ни говорили злые языки о Мавроди, он – гений. Сначала ухитрился убедить почти всю страну раскошелиться, а потом додумался пообещать людям вернуть награбленное при условии, что его выберут депутатом. И ведь избрали! Нет, на подобные дела способны только россияне, мои милые, незлобливые, наивные соотечественники.

Книга прочитана для игры Killwish.

Какая прекрасная игривая рецензия)) Спасибо, особенно за рассказ о том, как в виш-листе появляются книги, и что с ними потом происходит)) Узнала себя - улыбалась всю рецензию)

Книга игривая, вот и навеяло)). А насчёт виша - мы тут ведь все в основном хомяки)).

Почему то многие скептически относятся к творчеству Дарьи Донцовой.

А ты как ? Я лично не читал, но у меня дома есть люди, которые читали и книг её целая полка.

А еще прочитал сейчас. Это за 2019

Сейчас на счету писательницы более 200 романов, суммарный тираж которых превысил 200 миллионов экземпляров. В 2009 году Дарья Донцова попала в Книгу рекордов России как самый плодовитый автор детективных романов (100 детективов за 10 лет)

Я читала у неё из всего бесконечного количества, наверно, книги три, считая вот эту. Не нравится. Я уже вот в рецензии писала - не мой жанр. И к тому же, допустим, через месяц я надумаю её перечитать: могу даже не понять, что уже её читала, ну если не глядеть на собственную статистику. Однотипно и, если считать это детективом, слишком прозрачно. Вот хорошие. вот плохие, вот случайно всё выяснилось - всё))). Так что книга эта в моём прочитанном - скорее случайность, чем начало пути)).

Да это гениальная книга. Купил и раз в месяц перечитываешь.

Так что книга эта в моём прочитанном - скорее случайность, чем начало пути))

Это хорошо, в том смысле, что 200 подряд книг одного автора.

Нет у меня такой привычки - подряд все книжки автора. Любого, даже любимого.

Это хорошо. А то есть тут одна девочка. С Максом Фраем.

Видишь ли, у каждого свои методы общения с книгами. Мне сильно уходить в цикл нельзя, особенно, если книги мне сильно нравятся. Я начинаю всем подряд пересказывать, может, даже немного теряю реальность)). Короче, в середине цикла меня просто трудно выносить)). Поэтому - дозированно. Но если у человека таких проблем нет - почему бы и не погрузиться в любимые произведения?

Ты опасный человек, Сауле. Увлекающийся.

Да мне тоже знакомо такое чувство. Когда книгу за книгой, и уже забываешь где ты.

Да ничего. Это наоборот прекрасно. ПРосто немного пугает своей маниакальностью. Да и отзывы сливаться могут.

Знакомая ситуация про виш-лист)) Мой мне иногда черную дыру напоминает))
А у Донцовой такие книги забавные, читаются мега-быстро, и так же мега-быстро забываются.
И согласна, надуманные "типа смешные" ситуации, которые частенько действительно переходят в стадию идиотских частенько в иронических детективах напрягают.

Знаю лично человек пять, кто любит и Донцову, и Хмелевскую, и Шилову. Ну и ладно, но они не станут читать Несбё, Олди, Чехова, ну много кого ещё, без кого нельзя жить, в моём понимании)). Но главное - что читают. По-любому, это лучше. чем тупо пялиться в Тик-ток. А насчёт виша - даааа, это нескончаемый процесс)).

У моей мамы был целый шкаф с книгами Донцовой. И она требовала, чтобы я ей покупала каждую новинку. Когда я спрашивала, как она может это читать, мама отвечала: Как сказки. Прочитала и забыла.

Да, пожалуй, сказки. Только жалко, что в голове от них ничего не останется)).

вот в этом-то и вся странность, я конечно могу ошибаться, но в ленте друзей ( и их отмеченных рецензиях у других читателей)  это первая рецензия данной писательницы, которую я прочитал с момента регистрации.

Нет, Петя, ничего странного: народ, читающий Донцову, сюда вряд ли попадает толпами. Ну, если я правильно представляю себе её публику)).

Сауле, ну за 3 года хоть кто-то, хоть как-то,  хоть как-нибудь, но мелькать же должен был?! Другие же авторы этих самых ироничных детективов мелькают. Может люди считают чтение данной писательницы чем-то постыдным и просто стесняются афишировать это. Хотя как по мне книги как книги, я бы не стал их использовать как растопку, какое-никакое, но место в своей нише данной литературы они все же занимают...

А что,вполне вероятно, что и стесняются. Образу интеллектуала это не способствует. Но в принципе иногда нужна разрядка, и это не хуже каких-нибудь там сопливых подростковых романов.

Просто за Донцову стало немного обидно)))

Согласна, любому человеку обидно, когда его труд считается чем-то ... ну, фигнёй, короче. Но скорее всего ей хватает любви большого количества других людей))).