WinnyThePooh

23 февраля 2014 г. 18:58

Книга шла тяжело. Очень! Я читала ее, почти, две недели. А это для меня - крайний срок. Причин для подобной задержки несколько, и я постараюсь объяснить свои трудности.
Казалось бы, что нового можно сказать по этой теме? Столько книг, сколько выпущено - вряд ли пеаталось еще по какой-либо тематике. Мнений очень много. Секретов - еще больше. Думаю, что никто и никогда не увидит всей картины. Церковь никогда не допустит чужаков в святые хранилища. Она так и будет скрывать и изворачиваться. И да, мне сложно рассуждать на эту тему, потому что...наверное, к сожалению, я вижу в церкви продуманную и жестокую убийцу, которая пытается прикрыть свое преступление, а не обитель добра и милосердия. Но обещаю не вписывать свои личные эмоции в эту рецензию.
Григуревич очень много работал, это видно с первых страниц книги. Как ни странно, это и стало моим первым камнем преткновением с автором. Первые 52 (это в электронном виде) страницы посвящены словам других авторов. Писатель цитирует всех, кого только может. Текст состоит сплошь из имен и предложений в кавычках. И это - перебор. Ты путаешься во всех этих именах, а главное - не понимаешь - в чем смысл всего этого. Зачем перепечатывать то, что уже написали другие. Никаких мыслей автора. Никакого вывода. Никаких предложений или споров. Я долго мучила эти страницы. А от мысли, что вся книга будет такой же - мне становилось плохо. Я читала превосходные отзывы читателей и не могла понять - откуда они?! Я, даже, подумала, что скачала не ту книгу...

Но в конце концов Иосиф опомнился и вспомнил, что нужно и самому что-то сказать. Вот тут я, наконец-тою смогла понять - за что все так хвалят эту книгу. Начнем с того, что есть люди, которые оправдывают инквизицию. Это настолько дико в современном мире, что подобная мысль у меня, даже не возникала. Как в своем уме можно оправдать подобное?! И ладно, в процессе все было бы честно и замешена была бы только вера. Но ведь никто не может отрицать такую важную и первостепенную причину, как деньги. Власть. Люди умирали ни за что. Точнее, чтобы церковь не ослабевала и ей было бы на что жить в роскоши. Как можно защищать подобное?! Каким фанатиком нужно для этого быть?! И почему тех, кто отстаивает данное судилище - не находятся в сумасшедших домах...не взяты под присмотр. Ведь они опасны для общества! Такие могут устроить теракт из тех же побуждений, потому что все мы грешим..и лучше нас очистить.

Книга разбита на главы, которые освещают историю инквизиции в разных странах. С одной стороны - мне это очень понравилось. Постепенно, сравнивая, мы узнаем - как этот орган церковной власти проникал в разные уголки мира. С другой стороны, тут возникает легкая путаница. Например, мы прошлись по истории Испании. Имена пап и главных инквизиторов. Разобрали что и когда, кто и куда. И тут мы переходим на Италию. И все идет по кругу. Те люди, что умерли в Испании - появляются и в Италии, ведь мы вернулись во времени. Под конец эта каша уже неспособна справиться самостоятельно. Я делала паузы и пометки, чтобы понимать главных действующих лиц. А их ОЧЕНЬ много. С другой стороны, если не сокращать..если "разжевывать" все мелкие детали - никакого формата не хватит, чтобы написать историю инквизиции.

Постепенно автор вводит изображения. Правда не рассчитывайте на многое. Они маленького размера и жуткого качества. Разглядеть на них что-то - очень сложно. Кроме того, не забывайте - многие из них были сделаны очень давно, техника была далека от совершенства. Так что ,скорее схематично. С другой стороны, нет никакого желания видеть эти ужасы в более совершенном ракурсе. А так - это легкое отвлечение от темы, проверка того - как ты видишь те ужасы, которые описаны на страницах книги.

Книга наполнена тайнами, которые так никогда и не будут открыты. Предательством и интригами. То, как короли и папы предавали друг друга, только чтобы остаться в живых и у власти - поражает воображение. И да, тут виноваты обе стороны - я не отрицаю. Страх - мощный рычаг. Еще не понятно кто и кого больше боялся. Короли церковь, потому что та могла наслать на них проклятия и отлучить от власти. Или церковь, которой нужна была поддержка буржуазии. Но читать об этих отношениях - очень захватывающе. Сколько обещаний, которые были даны, чтобы тут же быть забытыми. Сколько планов, которые привели к огромному числу жертв. Да да, в результате - любой план заканчивался кострами и тысячами невинных жертв.

Думаю я не буду останавливаться на всей дикости инквизиции. Сжигание уже умерших, которых выкопали из могил...доносы и невозможность оправдаться, потому что церковь не может допустить, что она оказалась неправа. Все это так жутко и невероятно! Сложно представить, что еще в XIX веке - пылали костры. Что не щадились ни дети, ни старики. Что любой, даже невероятный донос, считался правильным и доказанным.
Хотя меня не могли не порадовать те исключительные истории, когда люди уходили живыми от молота инквизиции. Их очень немного, но это давало повод для мимолетной улыбки. А это важно, когда читаешь подобную литературу.

Автор запутал меня. В свое время я прочитала книгу "Молот ведьм". Наверное, это - самая известная книга по теме. В предисловии к ней было сказано, что книга не пользовалась популярностью при жизни авторов. Ее не оценили в Риме и не стали широко распространять. Пользовались ей только в глубинках, куда авторы смогли ее донести. НО Григулевич пишет о том, что это - культовая книга. Что два ее автора - были великими инквизиторами (а не изгнанными и всеми забытыми). Что она служила опорой церкви в ее нелегком деле. Так где же тут правда? Интернет дает разные версии...а в моей голове все запуталось и перепуталось. Не знаю - кому верить. Да, казалось бы - это мелочь. Но существенная, лично для меня, по крайней мере.

И еще немного повредничаю. Приводя примеры громких процессов, очень часто он повторяется. Например, мы узнаем об истории Галлилея из нескольких глав. С одними и теми же подробностями. Изложение чуть изменено, но суть это не меняет. Мы читаем по кругу, одну и ту же информацию. Под конец книги - это начинает раздражать. А в конце .в заключительных главах книги - автор, вообще, вынес история ученого - в отдельную главу. То есть, напоследок, чтобы точно не забыли.

В целом, книга хороша. Она дает срез истории по всем странам. Вы узнаете - как происходит весь процесс, от задержания до костра, если жертве не повезло. Жаль, что события заканчиваются вскоре после второй мировой. Думаю, сейчас есть - чем можно было бы добавить данный труд. Но автор тут уже не виноват.

Ересь - это всегда оппозиция господствующей церкви.